В Бурятии охотник застрелил друга и два дня тащил его по тайге

pixabay.com

В Бурятии охотник застрелил товарища и два дня тащил его на себе, выбираясь из тайги. Суд признал стрелка виновным в причинении смерти по неосторожности, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия. ЧП произошло в Курумканском районе, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

С 6 февраля 2018 года группа охотников-эвенков занималась промыслом дикого зверя в верховьях реки Аргады в 60 км от одноименного села в местности Аргодокан. Добыча оказалась скудной, и в начале марта охотники решили возвращаться домой.

Однако 2 марта они заметили на снегу возле зимовья следы оленя-подранка. Молоков и еще один охотник вызвались выследить животное. При этом Молоков, не имея право на ношение и хранение огнестрельного оружия, взял с собой изготовленный кустарным способом нарезной карабин системы «Мосина».

Несколько часов они ходили по тайге, но в итоге решили возвращаться без добычи. Напарник ушел вперед, а Молоков в надежде на удачу решил отклониться от тропы и сделать небольшой «крюк», чтобы еще раз попытаться найти следы оленя.

«В этот день мела пурга. Пройдя распадок, охотник увидел вверху среди деревьев тень, которая напомнила ему очертания оленя. Он прицелился в предполагаемую добычу, и несмотря на плохую видимость, выстрелил из карабина. Только после этого заметил, как у падающего силуэта мелькнули лыжи. Подбежав ближе, Молоков увидел 48-летнего напарника. Пуля попала ему в грудь, и мужчина скончался на месте происшествия», — рассказали следователи.

Два дня охотники вместе с телом потерпевшего выбирались из тайги, после чего, выйдя к населенному пункту, сразу сообщили о несчастном случае. Молоков признал свою вину и способствовал объективному расследованию преступлений.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев ограничения свободы. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector