Студенты авиатехникума получат именные стипендии авиазавода Улан-Удэ

pixabay.com

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») выплатит в новом учебном году персональные стипендии 10 лучшим студентам ГБПОУ «Авиационный техникум», сообщает пресс-служба предприятия. 

Именная стипендия управляющего директора АО «У-УАЗ» с 2014 года назначается один раз в год студентам старших курсов техникума по специальностям: «Технология машиностроения» и «Производство летательных аппаратов». Ее величина равна двум минимальным размерам оплаты труда (МРОТ) на момент назначения стипендии.

«В авиационном техникуме учатся ребята со способностями в научно-технической сфере. Полученные знания, освоенные навыки и компетенции они демонстрируют на конкурсах различного уровня, в том числе и конкурсах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, – отмечает управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых. – Они представляют научные работы в области машиностроения, самолето- и вертолетостроения. Для того, чтобы поддержать их инициативность и научно-техническую устремленность, учреждена именная стипендия. Авиационный техникум дает хороший старт в профессию».

Стипендиальная программа поощрения будущих авиастроителей действует на Улан-Удэнском авиационном заводе более 10 лет. Ежемесячную стипендию в размере от 1,5 тысяч до двух тысяч рублей также получают (со второго курса) студенты технических вузов России, обучающиеся по направлению от У-УАЗ на бюджетной основе и имеющие средний экзаменационный балл выше 4,5. Во время обучения студенты проходят на У-УАЗ производственную и преддипломную практики, а после завершения учебы получают работу на предприятии.

У-УАЗ успешно развивает систему привлечения, адаптации, обучения молодых сотрудников, занимается профориентационной работой. Подготовка кадров начинается со школьной скамьи. Так при поддержке руководства Улан-Удэнского авиационного завода на базе лицея № 27 открыт инженерно-технический класс.

Ежегодно цехи авиастроительного предприятия на экскурсиях, а также в рамках «Недели без турникетов» посещают свыше 400 старшеклассников. По результатам конкурсного отбора выпускникам, желающим продолжить образование по востребованным на предприятии инженерным специальностям, предлагаются целевые направления от предприятия во ВСГУТУ, а теперь и в МАИ, ТПУ, НГТУ, СФУ и другие вузы страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector