13 тонн рыбы незаконно скупила омулевая ОПГ в Бурятии

wikimedia.org

В Бурятии осудили главу омулевой ОПГ. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, организатор группы занимался приобретением байкальского омуля, добытого преступным путем. Рыбу ловили в нерестовый период.

13 июля прокуратура Бурятии направила для рассмотрения в Кабанский районный суд республики уголовное дело по обвинению мужчины, создавшего для приобретения добытых преступным путем водных биоресурсов организованную группу.

С сентября по октябрь 2017 года группа из троих человек скупала омуль для дальнейшего сыта в Бурятии и Иркутской области.

«Деятельность злоумышленников пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками республиканских управления ФСБ и министерства внутренних дел. В ходе данных мероприятий и дальнейшего расследования по месту жительства обвиняемых изъято 27,7 тысячи экземпляров байкальского омуля на общую сумму свыше 9 млн рублей. Общий вес незаконно добытых водных биологических ресурсов превысил 13 тонн. По ходатайству следователя суд поместил организатора группы под стражу.

Прокуратурой республики с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал содействие в расследовании инкриминируемого ему и его соучастникам преступлении, а также фактов незаконной добычи байкальского омуля. В дальнейшем мера пресечения изменена на залог.

Приговором Кабанского райсуда республики мужчина признан виновным. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении других членов преступной группы рассматриваются судом в рамках отдельных производств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector