В Улан-Удэ стартовал Байкальский информационный форум-2018

egov-buryatia.ru

В четверг, 2 августа, в Улан-Удэ стартовал Байкальский информационный форум-2018, который собрал более 200 представителей IT-компаний и медиасферы из разных регионов России. Открыло форум пленарное заседание с участием главы Бурятии Алексея Цыденова. 

«У нас большие планы по информатизации и цифровизации всей нашей деятельности. Многое уже сделано, и многое предстоит сделать. И этот форум, который сегодня проходит, позволяет лучшие практики оценить, показывает, как дальше развиваться», — заявил Алексей Цыденов. 

Сегодня в республике запускается программа «Электронный паспорт муниципального образования», которая позволит минимизировать бумажные взаимоотношения между районами и республикой и сделает работу более оперативной и эффективной. Органы власти республиканского уровня смогут видеть, как реализуются в районах их решения и какой эффект приносят. 

«Сейчас мы ведем большой проект по цифровизации здравоохранения, созданию единой системы в республике, чтобы, грубо говоря, каждый человек пришел в ФАП, в поликлинику, неважно в последующем в какое лечебное заведение, чтобы вся его история болезни, карточка была в назначаемом лечении, и чтобы была сквозная информация, и все врачи в последующем видели, знали и могли наиболее оптимально назначить лечение», — сообщил еще об одном проекте глава Республики Бурятия 

Также перед республикой стоит амбициозная задача по внедрению «Цифровой экономики», которая подразумевает использование современных информационных цифровых систем для повышения экономической эффективности деятельности.

По окончании пленарного заседания участники форума во главе с Алексеем Цыденовым посетили выставку телеком-компаний. В экспозиции представлены новейшие решения в сфере информатизации и применения цифровых технологии в различных сферах жизни. 

В частности, «Ростелеком» продемонстрировал в действии новое решение –«Информационная безопасность», которое проверит гаджеты зарегистрированных в сети Wi-Fi участников на наличие угроз и вирусов с помощью мобильного приложения. На стенде компании представлены и другие smart-разработки на базе национальной облачной платформы, которые помогают бизнесу работать эффективнее и органично включиться в систему «Умного региона».

После выставки начали работу круглые столы, дискуссионные площадки и семинары. 

В секции «IT» они посвящены различным аспектам развития цифровой экономики, развитию информационных технологий в сфере здравоохранения и энергосбережения. 

Журналисты и сотрудники пресс-служб в секции «Медиа» получат интенсивный курс: узнают об угрозах, которые несут для профессии журналиста соцсети, поговорят о брендинге территорий и о многом другом. Подробные программы обеих секций опубликованы на сайте форума. 

Байкальский информационный форум – 2018 проводится под эгидой министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Организатором является правительство Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector