МЧС Сибири: Бурятию затопит в августе

pixabay.com

В Сибирском региональном центре МЧС России проанализировали весенне-летний паводкоопасный период. Стихия вновь преподнесла сюрпризы, из которых специалисты делают выводы. По прогнозам сибирских спасателей, в первой декаде августа из-за наблюдаемой повышенной водности может затопить Забкрай, Иркутскую область, а также Туву и Бурятию, сообщает пресс-служба центра.

На заседании межведомственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Сибирского федерального округа прозвучали предложения и рекомендации для руководителей регионов.

В центре отмечают, что в этом году произошли нехарактерные для Забайкальского края июльские паводки (проливные дожди катастрофически подняли уровни рек впервые за 27 лет) и исключительное подтопление обширных территорий в Алтайском крае из-за активного весеннего снеготаяния в горах. Эти катаклизмы не только экстренно мобилизовали на защиту населения колоссальные ресурсы, но и заставили специалистов незамедлительно извлекать новый опыт для усовершенствования системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

По словам начальника центра, генерал-лейтенанта Сергея Диденко, властям в регионах необходимо учесть четыре направления в работе, чтобы минимизировать потери от водной стихии.

«По-прежнему есть пробелы в прогнозах синоптиков и гидрологов, что не позволяет более точно просчитать риски подтопления населённых пунктов. Также власти на местах недостаточно используют возможности дополнительных (временных) гидропостов для мониторинга обстановки на малых реках, для чего на опасный период вполне можно задействовать самих сельчан», — считает Диденко.

Он также предложил использовать помимо публичных способов передачи экстренной информации неформальные методы. Например, назначенные главой поселения или сельским старостой группы активистов, которые в кратчайшие сроки «прочешут» населенный пункт и до каждого донесут важные данные о надвигающейся опасности. Такой подход поможет исключить недовольства граждан отсутствием информации.

Кроме того, необходимо развивать добровольчество и волонтерское движение в регионах. Региональным комиссиям по ЧС поручено учесть вопрос координации действий официальных и добровольных сил.

Генерал Диденко предложил руководителям субъектов, участвующим в заседании окружной КЧС, не пренебрегать свежими рекомендациями. Согласно прогноза синоптиков, в первой декаде августа из-за повышенной водности возможно осложнение гидрологической обстановки в Забайкальском крае, Иркутской области, республиках Тува и Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector