В Бурятии страховщики отсудили у клиента деньги за ДТП

pixabay.com

В Бурятии страховщики отсудили у клиента деньги за ДТП, сообщает пресс-служба УФССп по РБ. Судебные приставы взыскали с улан-удэнца в пользу компании «Росгосстрах» 137 тысяч рублей материального ущерба, выплаченного страховщиком за совершенное клиентом ДТП, в котором пострадал пешеход.

Несчастный случай произошел в ночное время в Октябрьском районе Улан-Удэ. Водитель машины NissanSunny в состоянии алкогольного опьянения сбил на пешеходном переходе мужчину. В результате наезда пешеход получил травмы, расценивающиеся как причинение вреда здоровью средней тяжести. В момент удара с пешехода слетела обувь и порвалась куртка, во время оказания медицинской помощи одежду пришлось разрезать, поскольку снять ее не представлялось возможным.

Пострадавший мужчина обратился в суд о взыскании в солидарном порядке суммы материального ущерба и компенсации морального вреда с виновника ДТП, а также с его страховой компании.

Когда страховщик исполнил свои обязательства перед пешеходом, компания обратилась в суд о взыскании в регрессном порядке с нетрезвого водителя суммы материального ущерба.

Судом исковые требования страховой компании были удовлетворены, а в службе судебных приставов в отношении клиента компании было возбуждено исполнительное производство.

– В ходе исполнения судебного решения было проверено имущественное положение должника. В первую очередь обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах гражданина. Затем судебные приставы вынесли запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства, а после установления источников доходов, задолженность взыскивалась с его пенсии, — отмечает Светлана Коркина, начальник Октябрьского отдела № 2 города Улан-Удэ.

Комплекс мер позволил взыскать с должника около 137 тысяч рублей материального ущерба, перечисленных взыскателю.

– Несмотря на то, что гражданин в полном объеме погасил задолженность, ему пришлось дополнительно выплатить исполнительский сбор в размере 9,5 тысяч рублей за несвоевременное исполнение судебного решения, — уточняет Коркина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector