В Бурятии по иску прокурора восстановлены трудовые права инвалида

pixabay.com

В Бурятии по иску прокурора восстановлены трудовые права инвалида, сообщает пресс-служба республиканского ведомства. Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению в интересах гражданина, являющегося инвалидом 3 группы.

Проверка проводилась по факту нарушения обществом с ограниченной ответственностью «Чистый город» трудового законодательства.

Между ООО и жителем республики заключены гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения.

«Мужчина осуществлял трудовую деятельность под управлением работодателя, соблюдал требования по охране труда и технике безопасности, режим рабочего времени и отдыха, подчинялся внутреннему трудовому распорядку. Таким образом, сложившиеся между гражданином и ООО «Чистый город» отношения не носили гражданско-правовой характер, являлись трудовыми. Вместе с тем в нарушение требований законодательства трудовой договор с инвалидом не заключался», — уточнили в пресс-службе.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Северобайкальский городской суд в интересах гражданина направлено исковое заявление о признании отношений трудовыми, восстановлении на работе, заключении трудового договора, внесении записи в трудовую книжку.

По результатам судебного рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector