В Бурятии препод-взяточник отдал 450 тысяч рублей за студентов

pixabay.com

В Бурятии судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств взыскали с бывшего преподавателя высшего учебного заведения 450 тысяч рублей уголовного штрафа за получение взятки, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Молодой преподаватель был осужден за 23 эпизода преступлений, которые он совершил во время сессии, создав студентам условия, при которых они не могли сдать экзамен. За пересдачу предмета он требовал с каждого сумму от 500 до 3 000 рублей.

Незаконные действия предприимчивого преподавателя, решившего поправить свое материальное положение за счет студентов, привели к возбуждению уголовного дела.

В дальнейшем гражданин был признан виновным. Ему было назначено наказание в виде штрафа с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок два года.

– На основании приговора суда в службе судебных приставов было возбуждено производство, в ходе которого наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках. Дополнительно мужчина был ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации, — отмечает Руслан Божеев, начальник межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по Республике Бурятия.

Когда несознательный должник не принимал мер по уплате уголовного штрафа, судебный пристав обращался в суд с ходатайством о замене штрафа более серьезным наказанием. Данная мера способствовала повышению финансовой дисциплины гражданина.

– С момента трудоустройства должника в научно-исследовательском институте, коррупционный штраф взыскивался из его заработной платы, — уточняет Божеев.

На сегодняшний день с осужденного в полном объеме взысканы денежные средства. В доход государства перечислено 450 тысяч рублей. Принудительные меры в отношении должника отменены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.     

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector