В Улан-Удэ пройдет форум межэтнической журналистики

pixabay.com

В Улан-Удэ пройдет Байкальский форум межэтнической журналистики. Журналисты Бурятии смогут открыто обсудить вопросы освещения межнациональных отношений, этические аспекты, а также получить экспертное мнение о развитии национальной прессы в регионе. Форум проводится со 2 по 5 августа, сообщают организаторы.

Цель форума – объединение журналистов, освещающих  культуру, традиции народов многонациональной России, в том числе вопросы приграничного сотрудничества и взаимодействия народов. Гости познакомятся с уникальным опытом Бурятии, где в мире и согласии живут представители многих национальностей, культур и религий. В программе форума – панельные дискуссии с участием российских и зарубежных журналистов, блогеров, политиков и общественных лидеров.

В форуме примут участие главные редакторы СМИ из разных регионов России – Северная Осетия, Калмыкия, Тыва, Барнаул, Самара, Воронеж, Иркутск, Чита. Также приглашены журналисты из Монголии и Китая. Главным спикером форума выступит Маргарита Лянге, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, руководитель гильдии межэтнической журналистики, член общественного совета ФАДН России. В Улан-Удэ 4-ый год работает отделение гильдии межэтнической журналистики — журналистское сообщество, которое активно реализует медиа и образовательные проекты, направленные на укрепление межнационального согласия между народами России. Это – школа межэтнической журналистики под руководством бурятского журналиста Баирмы Раднаевой, профессиональный конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение этнических тем, который прошел в Улан-Удэ осенью 2016 года.

В рамках форума состоится дискуссия о роли медиа в брендировании этнорегиона. В Доме Дружбы откроется межрегиональная фотовыставка «Свадьбы России». Организаторы форума – комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства РБ и гильдия межэтнической журналистики в Улан-Удэ. Мероприятия пройдут 2 и 3 августа с 10:00 в 24 корпусе ВСГУТУ, 403 аудитория.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector