В Роспотребнадзоре Бурятии назвали опасные места для купания

pixabay.com

В Роспотребнадзоре Бурятии назвали опасные места для купания. Результаты мониторинга качества воды водоемов, используемых населением для купания и отдыха, оказались неутешительными. Под запрет попали Байкал, Котокель, Селенга, Уда и другие.

На 16 июля обследовано 35 поверхностных водных объектов в местах купания и отдыха населения. Исследовано 189 проб воды водных объектов на соответствие санитарно-химическим показателям.

По результатам исследований качество воды не соответствует санитарным требованиям:

— в оз. Байкал в с. Горячинск и оз. Котокель с. Черемушки, р. Таловка ст. Таловка по показателям загрязнения водоема органическими веществами;

— в озерах Малая Еравна п.Ширинга, Сосновое и Большая Еравна с.Сосново-Озерское, оз.Хонхолойское с. Хонхолой, р.Хилок с. Подлопатки, р. Селенга п.Наушки, р. Уда с. Хоринск — по содержанию железа;

— в оз. Генеральское, оз. Байкал с. Посольское, г. Бабушкин, с. Энхалук, ст. Байкальский прибой, ст. Култушная, р. Селенга г. Улан-Удэ, п. Селенгинск, с. Кабанск и с. Истомино – по уровню окраски;

— в р. Селенга с. Сотниково – по показателям органического загрязнения воды, содержанию аммиака, нитратов, полифосфатов.

Не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям вода в реке Уда в г. Улан-Удэ, в реке Селенга п. Стеклозавод г. Улан-Удэ, п. Сотниково, п. Селенгинск; в реке Снежная с. Выдрино; в реке Таловка ст. Таловка; реке Хилок с. Подлопатки и с. Харитоново; в озере Байкал в местности Байкальский прибой и Култушная; в озерах Карасиное и Торн (Торма) с. Хурумша, Хонхолойское с. Хонхолой; в карьере с. Сужа.

По паразитологическим и вирусологическим показателям качество воды водных объектов соответствует гигиеническим нормативам.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает население, что купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям, опасно для здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector