В Бурятии 38 выпускников набрали максимальный балл в ЕГЭ

pixabay.com

Стали известны результаты участников основного периода ЕГЭ. 100 баллов набрали 38 выпускников из Бурятии: 5 выпускников по истории, 1 – по химии, 1 – по обществознанию, 2 – по литературе и 29 выпускников по русскому языку, пишет Ариг Ус online.

По количеству стобалльников лидирует Улан-Удэ (79%). Два стобалльника в Северобайкальске, по одному в Кабанском, Заиграевском, Закаменском, Еравнинском и Тункинском районах. Две выпускницы Улан-Удэ, ученицы школ № 25 и № 49 – мультистобалльники, обе получили по 100 баллов по истории и русскому языку.

Основной период ЕГЭ в 2018 году прошел с 28 мая по 2 июля. На участие в экзаменах зарегистрировалось 6665 человек, из них 5548 – выпускники текущего года. В этом году отмечается увеличение числа участников основного периода ЕГЭ на 650 человек.

В целом участники ЕГЭ-2018 показывают результаты на уровне прошлого года. Число участников экзамена, не преодолевших минимальную границу, также осталось примерно на уровне прошлого года (уменьшилось по математике, русскому языку, географии, химии и биологии).

По числу участников лидируют обязательные предметы: 84% сдали русский язык, 73% — базовую математику. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его сдали 40% участников основного периода ЕГЭ-2018. Сохранился высокий интерес к естественнонаучным предметам: 43% участников сдали профильную математику, 19% — биологию, 17% — физику, 14% — химию. В числе популярных предметов также традиционно история, ее выбрали 19% участников.

Для проведения ЕГЭ в республике задействовали 59 пунктов проведения экзаменов. Видеонаблюдение в режиме онлайн на экзаменах так же, как и в 2017 году велось в 94% аудиторий ППЭ, в остальных 6% аудиторий в режиме офлайн.

— Как и в предыдущие годы, экзамены прошли в штатном режиме без серьезных сбоев, — отметил министр образования и науки республики Баир Жалсанов.

В этом году за нарушения с экзаменов удалили 11 человек: 5 участников были удалены за использование мобильных телефонов, 6 — за шпаргалки. Их результаты аннулированы.

Напомним, в прошлом году ЕГЭ на 100 баллов сдали 37 человек. Из 5,5 тысяч учеников Бурятии 34 показали максимальные знания по русскому языку. 18 из них — выпускники сельских школ. Минимальную границу в 64 балла не смог осилить лишь 1% учащихся.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector