Малоимущим семьям в Бурятии вернут деньги за съемное жилье

ulan-ude-eg.ru

Малоимущие семьи с детьми смогут получить компенсацию расходов по оплате съемного жилья, сообщает управление по информационное политике Улан-Удэ. Компенсация предоставляется одному из родителей.

В соответствии с постановлением правительства Бурятии от 18 июля 2017 года малоимущим семьям с детьми предоставляется компенсация расходов по оплате за жилое помещение по договору найма жилого помещения.

Компенсация предоставляется одному из родителей в случае:

— если среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Бурятия;

— постановки на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

— заключения договора найма с собственником жилого помещения на срок более года, на основании которого зарегистрировано ограничение (обременение) права собственности в Росреестре.

Перечень необходимых документов:

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка (детей);

— реквизиты банковского счета гражданина, открытого в кредитной организации;

— документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

— трудовая книжка для неработающих родителей;

— документы о совместном проживании ребенка (детей) с родителем;

— документы, подтверждающие фактически произведенные расходы по оплате за жилое помещение по договору найма за предыдущий и текущий период перед подачей заявления.

Размер компенсации составляет 50% от размера платы за жилое помещение, но не более шести тысяч рублей в месяц. Получатели компенсации ежегодно подтверждают право на её получение. При обращении за предоставлением компенсации предоставляется договор найма жилого помещения.

Постановление будет действовать до 31 декабря 2019 года.

Справки и консультации по интересующим вопросам можно получить в клиентских службах Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ по телефонам: 571-600, 573-900.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector