Село в Бурятии получит знак «Самая красивая деревня России»

krasaderevni.ru

krasaderevni.ru

В Бурятии с 29 по 3 июля проходит форум «Развитие туризма и повышение качества жизни населения». В рамках мероприятия состоятся мастер-классы и тренинги для туроператоров, муниципальных образований, а также церемония присвоения звания «Самой красивой деревни России» селу Большой Куналей (Тарбагатайский район).

В работе форума принимают участие представители делегации из Чехии, Казахстана, регионов России, ассоциации «Самые красивые деревни России», а также правительства РБ, профильных министерств, турбизнеса, вузов и муниципальных образований республики. 

Форум открылся в пятницу, 29 июня, конференцией на тему: «Агротуризм в устойчивом развитии сельских территорий». Глава Бурятии Алексей Цыденов поприветствовал участников, отметив перспективность развития агротуризма в Бурятии. Отрасль позволит создать в селе дополнительные рабочие места, повысить экономическую активность жителей республики. 

«Агротуризм может стать дополнительным видом деятельности на селе. Если сельское хозяйство у нас привязано к погоде, климату, то агротуризм может работать круглый год, и мне кажется, имеет хорошие перспективы для того, чтобы создавать новый уровень жизни на селе. У нас реализуется проект «100 сёл Бурятии», он нашёл отклик у жителей села, безусловно, мы будем дальше его развивать. Мы хотим, чтобы наши села были самыми красивыми в мире», — сказал Алексей Цыденов.

В Бурятии на сегодня действуют 20 объектов сельского туризма на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и личных подсобных хозяйств, а также свыше 100 сельских гостевых домов. Также в области сельского туризма реализуются две успешные практики: этнотуристский комплекс «Степной кочевник» и «В гостях у семейских». 

С 2019 году в рамках госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма» министерство туризма РБ планирует внедрить меры господдержки для сельского туризма.

«Сегодня у нас в республике возмещаются затраты для гостевых домов, туроператоров, сельхозпроизводителей. Но агротуризм тоже бюджетоемкий, поскольку сюда вовлекается производство продуктов питания, проживание, производство сувенирной продукции. Эта отрасль производит услуги, создает экономику впечатлений на селе и тоже нуждается в господдержке», — подчеркнула министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова. 

Развитию агротуризму может помочь участие и в проекте «Самые красивые деревни России». 

«Его цель — использование культурного, природного, гастрономического наследия как драйвер развития деревень. Члены ассоциации становятся известны, что позволяет привлечь к ним туристов и новых жителей», — сообщил президент ассоциации «Самые красивые деревни России» Александр Мерзлов. 

Участники проходят отбор по 10 группам критериев. В их числе эстетические, архитектурные, гастрономические, природные, экологические требования, участие населения и поддержка администрации. Напомним, звание «Самой красивой российской деревни два года назад в Бурятии получило село Десятниково Тарбагатайского района.

В рамках форума пройдут круглые столы, мастер-классы и тренинги по темам: «Факторы устойчивого развития сельских территорий», «Роль гастрономии в развитии сельского туризма», «Агротуризм», «Маркетинг экологических и региональных продуктов».

3 июля в селе Большой Куналей Тарбагатайского района пройдет торжественная инаугурация членов Ассоциации «Самые красивые деревни России», подписание Хартии качества и торжественное открытие в селе знака «Самые красивые деревни России».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector