Обманутые дольщики смогут вернуть деньги за три дня: Росреестр Бурятии

pixabay.com

Обманутые дольщики смогут вернуть деньги за три дня, сообщает Росреестр Бурятии. С 1 июля в силу вступают поправки в закон о долевом строительстве, которые серьезно меняют принцип работы застройщиков. 

Строительные фирмы больше не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую — они будут лежать на спецсчетах в банках, пока дом не сдадут. Нововведения отразятся и на тех, кто собирается купить квартиру в строящемся доме.

Россияне смогут заключать договор участия в долевом строительстве с использованием как счетов эскроу, так и механизма привлечения денежных средств напрямую застройщиком.

Эскроу-счет – особый тип доверительных счетов, широко используемый в мировой практике для совершения безопасных торговых операций. Такой счет используют для хранения денежных средств в банке, которые предназначаются третьему лицу. Граждане при использовании счетов эскроу не несут риски проблемных застройщиков, ведь списание средств таких счетов возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости и передачи квартиру квартиры участнику долевого строительства.

У денег, которые находятся на счете эскроу, есть определенные особенности — вклады свыше 1,4 млн. рублей находятся под защитой страховых компаний. Размер страховой суммы ограничивается 10 млн рублей. С 1 июля 2019 года закон обяжет застройщиков привлекать денежные средства граждан только через эскроу-счета.

Требования к кредитным организациям, в которых могут открываться счета эскроу, устанавливаются Правительством РФ. В свою очередь, банки вправе самостоятельно устанавливать критерии оценки застройщиков и устанавливать в договорах критерии контроля использования денежных средств.

В случае срыва строительства, задержки ввода в эксплуатацию и не выполнения застройщиком своих обязанностей перед участниками долевого строительства, дольщики могут вернуть свои деньги с эскроу-счетов при расторжении ДДУ. В этом случае деньги дольщики получат в течении трех рабочих дней со дня получения уведомления из Росреестра о погашении регистрационной записи по ДДУ.

Всего за пять месяцев текущего года в Росреестре Бурятии зарегистрировано около 700 договоров долевого участия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector