В Улан-Удэ дети стали чаще выпадать из окон

pixabay.com

В Улан-Удэ дети стали чаще выпадать из окон. Как рассказывают врачи БСМП им. В.В. Ангапова, с приходом лета резко увеличилось число пациентов, пострадавших при падении с высоты. Ведь летом, спасаясь от духоты, люди открывают настежь окна и двери.

— Как правило, падают дети от двух до четырех лет, которые могут самостоятельно пододвинуть табурет к подоконнику и забраться на окно, — рассказывает заведующий отделением нейрохирургии БСМП Константин Эрдынеев.

Практически в каждой квартире есть злополучная москитная сетка, которая создает видимость надежной перегородки. Ребенок наваливается на нее, пытаясь лучше разглядеть улицу или птиц, и падает вниз. Оправдания родителей типичны: «Мы отвернулись на минутку». Впрочем, падают не только малыши, страдают и подростки. К примеру, когда пытаются помыть окна с другой стороны.

— По статистике, падения чаще всего со второго, третьего и четвертого этажа жилых домов. Из окон и с балконов. Получают сочетанные травмы, это черепно-мозговая травма, переломы рук и ног, бывают переломы позвоночника и ребер, а также тупые травмы живота и ушибы внутренних органов, — информирует Константин Цыренович.

Такие серьезные повреждения не проходят бесследно, дети, как правило, становятся инвалидами, отстают в умственном развитии, вынуждены проходить длительную реабилитацию.

— В этом году очень много падений, в первую очередь, из-за недогляда родителей. При поступлении, некоторые родственники утаивают обстоятельства падения ребенка, кричат: «Не ваше дело, ваше дело лечить». Мне кажется, что надо менять законы, необходимо ввести ответственность для родителей за жизнь и здоровье собственных детей, — говорит заведующий детского травматологического отделения БСМП им. В.В. Ангапова Александр Цыбанов.

Коллектив БСМП им. Ангапова обращается ко всем жителям республики с просьбой, как можно внимательнее, следить за своими детьми, не оставлять малышей возле открытых окон и балконов. Помните, что одна минута без присмотра может обернуться ужасными последствиями для жизни и здоровья ребенка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector