В Бурятии скончался эколог, защитник Байкала Сергей Шапхаев

с личной страницы Сергея Шапхаева

В Бурятии скончался эколог, руководитель Бурятского регионального объединения по Байкалу, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Сергей Шапхаев. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщила его ученица Наталья Тумуреева.

«Сегодня на 71 году жизни скончался известный эколог и просто очень дорогой для меня человек Шапхаев Сергей Герасимович!», — написала Наталья.

Жители республики выражают соболезнования в социальных сетях, называя смерть эколога «невосполнимой утратой».

Редакция tUday.ru выражает соболезнования родным и близким Сергея Шапхаева.

СПРАВКА: 

Шапхаев Сергей Герасимович, родился 15.02.1948 года в селе Сергеевка Хабаровского района Хабаровского края, окончил школу в Улан-Удэ. 

1966-1971 — обучался в Ленинградском гидрометеорологическом институте по специальности «инженер-океанолог». После занял должность инженера морской гидропартии Камчатского УГМС. 

В 1974 вернулся в Улан-Удэ, проработал год в Восточно-Сибирском технологическом институте (ВСТИ) ассистентом кафедры физики. Затем поступил в аспирантуру физического факультета МГУ, где успешно защитил диссертацию кандидата физико-математических наук по специальности «геофизика». Заведовал кафедрой «Прикладная математика» в ВСТИ. 

1990 год — участвовал в работе первой миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО на Байкале.

В 1989-1991 – народный депутат СССР от Советского национально-территориального избирательного округа № 517 Бурятской АССР.

1992 год – участвовал в подготовке «Совместного заявления об охране озера Байкал Президентов РФ и США».

2016 год – участник 40-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Стамбуле, а затем в Париже.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector