В Бурятии на подготовку к отопительному сезону потратят 1,2 млрд рублей

pixabay.com

В Бурятии началась подготовка к новому отопительному сезону, сообщает пресс-служба правительства РБ. На подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы будет направлено 1,2 млрд рублей.

При подготовке к новому отопительному сезону будут отремонтированы 61,5 км тепловых, водопроводных и канализационных сетей, проведен капитальный ремонт 86 котельных и девяти центральных тепловых пунктов.  Также будет проведен капитальный ремонт 80 многоквартирных домов, в том числе 61 — в городе Улан-Удэ.

На подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы будет направлено 1,2 млрд рублей. Из них порядка 180 млн рублей из республиканского бюджета, 720 млн рублей – средства предприятий, остальные средства – из местного бюджета и внебюджетных источников.

Минстрой Бурятии ведет мониторинг хода подготовки к отопительному сезону, а также завоза топлива в муниципальные образования республики и создания нормативного запаса топлива к началу отопительного сезона 2018/2019 года. Вся информация оперативно предоставляется главе Бурятии.

«Особое внимание мы обращаем на своевременную и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса, проверку и выдачу паспортов готовности муниципалитетов», — сообщил замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Сергей Банников.

Кроме того, во всех районах Бурятии созданы оперативные штабы по подготовке отопительного сезона 2018-2019 годов. Распоряжением правительства РБ утверждены мероприятия и объемы финансирования осенне-зимнего периода (ОЗП), а также потребность в топливе.

Всего для котельных Бурятии в отопительном сезоне 2018-2019 годов необходимо 750,5 тысяч тонн угля и 20,8 тысяч тонн мазута.

Общая потребность угля для муниципальных образований республики составляет 1,5 млрд рублей, почти вся эта сумма предусмотрена в бюджетах самих предприятий ЖКХ и заложена в тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

При подготовке к отопительному сезону на финансирование своих ремонтных и инвестиционных программ предприятиями энергетики – это ПАО «ТГК-14», Филиал ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» и АО «Улан-Удэ Энерго» —  будет направлено 1,2 млрд рублей.  

Мероприятия по подготовке к отопительному сезону государственных учреждений осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджетах министерств и ведомств.

В настоящее время Минстроем РБ проводятся работы по выделению дополнительных 200 млн рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов из республиканского бюджета. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала РБ. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector