В пригороде Улан-Удэ бешеная лиса напала на человека

pixabay.com

В пригороде Улан-Удэ бешеная лиса напала на человека, это один из последних выявленных случаев бешенства в Бурятии. Результаты и план дальнейших мероприятий по предотвращению распространения бешенства у животных в республике озвучили на планерном совещании у главы Бурятии сегодня, 4 июня.

На сегодняшний день в республике установлено 88 эпизоотических очагов бешенства. Лидером по неблагоприятной ситуации остается Мухоршибирский район, где выявлено 69 случаев, а также Заиграевский и Тарбагатайский районы. Один из последних выявленных очагов бешенства и нападения лисы на человека на прошлой неделе произошел в сельском поселении Верхний Саянтуй, в ДНТ «Космос», что в пригороде Улан-Удэ.

«Необходимо усилить работу по предотвращению распространения бешенства и отлову безнадзорных собак, а также объективному контролю с предоставлением отчета. Начались летние каникулы — прошу глав районов еще раз организовать разъяснительную работу, чтобы родители и дети знали, в какое медицинское учреждение обращаться в случае укуса, а также какие службы необходимо информировать о местах обитания безнадзорных животных», — сказал Алексей Цыденов.

Всего за период возникновения очагов бешенства в Бурятии с ноября 2017 года лабораторно был подтвержден диагноз у 109 животных в семи районах республики. Бешенство, в основном, находят у лис, волков и крупного рогатого скота. Стоит отметить, что в целом ситуация улучшается. Так, Джидинский, Закаменский и Бичурский районы уже оздоровлены от бешенства.

Специалисты государственной ветеринарной службы вакцинировали более 130 тысяч сельскохозяйственных и домашних животных в эпизоотических очагах и в угрожаемых зонах, и в настоящее время данная работа продолжается.

В управлении ветеринарии РБ сообщают, что все предпринимаемые меры по предотвращению распространения бешенства осуществляются строго в соответствии с ветеринарным законодательством. Проводятся профилактические работы среди населения, распространяются памятки и листовки. Также проводится активная профилактическая работа населения в СМИ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector