На главную площадь Улан-Удэ вывели военную технику

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

На главную площадь Улан-Удэ вывели военную технику, сообщает пресс-служба правительства РБ. 2 июня на площади Советов развернули выставку военной техники и вооружения по случаю 50-летнего юбилея 36-ой общевойсковой армии. Необычную «экспозицию» посетил глава Бурятии.

Алексей Цыденов оценил работу мобильного пункта, осуществляющего консультационную помощь желающим пройти контактную службу. Он также отметил высокий уровень подготовки военнослужащих. В мобильном пункте все желающие смогли бесплатно пройти тестирование и определить степень своей готовности к службе в частях 36 общевойсковой армии. На площади также развернулась полевая кухня, спортивная и игровая зоны с конкурсными программами.

В ходе юбилейных мероприятий глава республики принял участие в церемонии вручения Боевого Знамени 36 общевойсковой армии Командующим войсками Восточного военного округа, поблагодарил за службу военнослужащих.

«Основное достояние вооруженных сил не грозная новейшая техника, а люди. Наши воины настоящие герои – отважные, мужественные, смелые, решительные. Они не раз демонстрировали свой высокий профессионализм, верность долгу, честь, достоинство и бесстрашие. В ходе локальных столкновений и вооруженных конфликтов на территории России и интернациональных государств, в миротворческих операциях бойцы 36 Армии всегда оставались на высоте. От всех жителей Бурятии поздравляю вас с юбилеем! Благодарю за службу и желаю мира на боевых постах!», — отметил в поздравительной речи Алексей Цыденов.

Глава Бурятии также присоединился к празднику в поселке Сосновый бор, где прошел торжественный концерт и посадка памятной аллеи.

Отметим, что 36-я общевойсковая армия Восточного военного округа образована 1 июня 1968 года в связи с обострением обстановки на Дальневосточных рубежах на основании Директивы Генерального штаба Сухопутных войск ВС СССР. В городе Борзя Читинской области начал формироваться 86 армейский корпус, в 1976 году преобразованный в 36-ю общевойсковую армию. В 1989 году армия переформирована в 55-й армейский корпус, на базе которого в марте 1998 года вновь была создана 36-я общевойсковая армия. Штаб армии, первоначально располагавшийся в городе Борзя, в феврале 2009 года передислоцирован в город Улан-Удэ. С октября 2017 года Армией руководит генерал-майор Михаил Носулев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector