В Улан-Удэ задержали бывшего главу Госпожнадзора Алексея Думнова

03.mchs.gov.ru

Следком Бурятии продолжает «чистку» в рядах сотрудников МЧС. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, задержан бывший начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Улан-Удэ республиканского ГУ МЧС Алексей Думнов. Его обвиняют в получении крупной взятки.

Между тем, Алексей Думнов уволен со службы еще в концемарта. Сначала сообщалось, что в отделе МЧС по пожарному надзору в Улан-Удэ проводится проверка по статье «Конфликт интересов». Начальник этого отдела Алексей Думнов подозревался в личной заинтересованности по отношению к коммерческой организации «Служба 01». Затем стало известно, что Думнова уволили.

Как отмечают в пресс-службе Следкома, задержание Думнова произведено в рамках расследования уголовного дела на Дмитрия Унагаева. Напомним, он также обвиняется в получении взятки в крупном размере. Теперь аналогичную статью вменяют Думнову.

Несколько лет назад в Росии принят ряд нормативных актов, обязывающих собственников зданий с массовым пребыванием людей, устанавливать пожарную сигнализацию в помещениях. В случае пожара сигнал должен автоматически без участия обслуживающего персонала поступать в пожарную часть в том районе, где находится загоревшееся здание.

В течение последних нескольких лет в республике предоставлением услуг по обслуживанию таких сигнализаций занималась одна компания, которой в нарушение действующего законодательства условия о выводе сигнала о возгорании в пожарные части не выполнялось.

Вместо этого сигналы обо всех пожарах поступали в единственное место – на оборудование, установленное в одном из зданий МЧС Бурятии.

«Зная об этом, Унагаев и Думнов стали требовать от директора компании взятки, а взамен обещали закрывать глаза на указанные нарушения, а также позволяли эксплуатировать ведомственное помещение, в котором располагалось оборудование компании – то есть за общее покровительство и попустительство по службе. Таким путем в конце декабря 2016 года Думнов получил от предпринимателя взятку в размере 180 тысяч рублей, которая была передана в одном из ресторанов города», — рассказали в пресс-службе.

В дальнейшем предприниматель обратился в правоохранительные органы и сообщил данные о вымогательстве у него должностными лицами взяток.

Данные преступление были выявлены сотрудниками УФСБ Бурятии при проведении оперативно-разыскных мероприятий.    

В отношении Думнова и Унагаева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector