Жители Улан-Удэ заплатили штрафы за экстремистские материалы

pixabay.com

Жители Улан-Удэ заплатили штрафы за экстремистские материалы, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии. Незнание закона не освободило от ответственности улан-удэнцев, вынужденных заплатить штрафы за размещение в интернете экстремистских материалов.

Как выяснилось в судебных заседаниях, двое молодых людей разместили на личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой, демонстрация которых запрещена законом.

Еще один житель Улан-Удэ был привлечен к административной ответственности за размещение в социальной сети песни в исполнении чеченского автора-исполнителя, участника вооруженного конфликта. О том, что песня признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации, молодой человек не знал.

Рассмотрев материалы административных дел, суд признал улан-удэнцев виновными в распространении экстремистских материалов и назначил наказание в виде штрафов в размере от одной до двух тысяч рублей.

– Административные штрафы были взысканы во время выхода по месту жительства двух должников, а также из заработной платы третьего. За несвоевременное исполнение постановлений, с каждого из правонарушителей был дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере одной тысячи рублей, — комментирует начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Республике Бурятия Елена Дворникова.

В ведомстве отмечают: Федеральная служба судебных приставов уделяет особое внимание взысканию административных штрафов за правонарушения, связанные с проявлением экстремизма. По производствам данной категории судебные приставы обязаны обеспечить безусловное взыскание штрафов и принятие всех мер, предусмотренных законодательством.  

Напомним, в соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещается использование и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Также запрещается распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающих национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector