В Бурятии грабители жестоко убили свидетеля преступления

с места происшествия

Верховный суд Бурятии вынес приговор двум жителям республики, убившим работника производственной базы, который стал свидетелем совершенного ими грабежа. Мужчины получили по 15 и 14 лет колонии строгого режима. Преступление они совершили в ноябре 2016 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Суд признал виновными 26-летнего Павла Тюрюханова и 31-летнего Михаила Малышева. В списке у мужчин грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещении и с применением насилия и убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление.

4 ноября 2016 года ночью двое жителей села Вознесеновка Тарбагатайского района Республики Бурятия Тюрюханов и Малышев после употребления спиртных напитков решили совершить ограбление.

Для этого они направились на территорию местной производственной базы, перелезли через забор и проникли в бытовое помещение, в котором спал 26-летний кочегар.

Злоумышленники разбудили и избили молодого человека, забрали у него мобильный телефон и заставили показать место, где на предприятии хранились инструменты. Затем они взломали навесной замок в соседнее помещение, откуда похитили отбойный молоток, сварочный аппарат, дрель общей стоимостью более 87 тысяч рублей.

Под принуждением молодой работник базы помог нападавшим перенести за забор похищенный электроинструмент.

После этого злоумышленники решили скрыть совершенное ими преступление и расправиться со свидетелем.

«Они начали избивать работника базы, затем силой увели его на один из островов на реке Селенге вблизи села, где связали потерпевшему руки и ноги веревкой, после чего снова начали наносить удары, а затем добили при помощи ножа. После этого Тюрюханов и Малышев забросали его тело ветками и скрылись с места происшествия», — рассказали в пресс-службе. 

Тело парня нашли спустя почти месяц. Один из местных жителей обнаружил его, собирая хворост.

«Следствию и сотрудникам полиции в течение нескольких дней по результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий удалось выйти на след злоумышленников и задержать их. Причем один из них скрывался на территории отдаленного района республики. В ходе проведенных допросов Тюрюханов и Малышев дали подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим. В период предварительного следствия оба содержались под стражей», — пояснили в Следкоме.

Теперь мужчинам предстоит переселиться в колонию строгого режима: Малышеву на 15 лет, Тюрюханову – на 14. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector