В Бурятии замруководителя нацпарка являлся учредителем компании-подрядчика исполнившей контракт

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, в Тункинском районе активисты фонда установили сомнительную закупку на обустройство и оборудование экологических троп в местности Хонгор-Уула, по материалам которой был направлен запрос в управление ФАС по республике. Оказалось, что заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» одновременно является учредителем компании, которая выиграла тендер.  

Победителем торгов стало предприятие, предложившее наиболее низкую цену – 1,8 млн руб., начальная цена составляла 3,9 млн руб. Аукцион состоялся в сентябре 2017 года, по его итогам был заключен контракт, работы были закончены к началу декабря. 

Учредителем победившей компании является заместитель директора по туризму, рекреации и экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Тункинский». В его обязанности входит направление и контроль за проведением работ заказчика. Данный факт свидетельствует о конфликте интересов и личной заинтересованности указанного лица. В действиях парка «Тункинский» усматривается нарушение пункта 4 части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. 

По итогам проверки по обращению активистов Народного фронта УФАС вынесло решение признать нарушение закона о защите конкуренции, передать материалы для возбуждения дела об административном нарушении по статье 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Участие в аукционе компании, учредителем которой является сотрудник заказчика, нарушает антимонопольное законодательство, так как может привести к устранению конкуренции на торгах. Поскольку работы по контракту исполнены и оплачены, предписание о прекращении нарушения не выдавалось. 

«На момент проверки закупки контракт был исполнен, отстранить компанию было невозможно. Нарушением закона в данном случае является то, что руководитель заказчика одновременно является представителем подрядчика, это фактически одно лицо, поэтому конфликт интересов может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей, – пояснила эксперт регионального отделения ОНФ в Республике Бурятия Елена Занданова. – Согласно протоколу электронного аукциона, комиссия рассмотрела заявки, но нарушений не увидела, хотя данные об учредителе из выписки ЕГРЮЛ были приложены во второй части заявки. При проведении электронных аукционов комиссия должна более тщательно проверять подобные данные, а должностные лица должны знать о том, что в их работе не должно быть личной заинтересованности».  

Материалы дела в отношении ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» переданы уполномоченному должностному лицу бурятского управления ФАС России для возбуждения административного производства и привлечения нарушителя к ответственности. В связи с исполнением контракта основания для выдачи предписания отсутствуют.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector