В Бурятии мужчина жестоко расправился с полицейским

В Бурятии мужчина жестоко расправился с полицейским

В Бурятии мужчина жестоко расправился с полицейским. Суд признал, что он напал с братом на правоохранителя в его же доме, чтобы отомстить. Четыре года назад, 18 июля, в посёлке Джида около часа ночи пьяный 34-летний мужчина затеял на улице ссору с двумя соседями. Он выражался нецензурной бранью, пытался драться, пишет «Байкал дейли»

Увидев это, 30-летний полицейский патрульно-постовой службы потребовал прекратить противоправные действия. Дебошир стал возражать, но был вынужден подчиниться правоохранителю и покинул место конфликта. 

Обиженный нарушитель рассказал старшему брату о произошедшем. Как говорится в решении Верховного суда Бурятии, они решили из мести за это лишить сотрудника полиции жизни. Старший взял из дома два ножа, и в 4 часа ночи они проникли в квартиру полицейского, у которого накануне жена и дочь уехали к родственникам. 

38-летний нападающий нанёс жертве не менее 25 ударов в грудную клетку, ещё 4 — по голове, 2 — шею, 7 — по рукам. Его младший брат 13 раз ударил ножом в грудь и 2 — в живот. От многочисленных тяжких повреждений полицейский скончался на месте происшествия. 

Братья решили скрыться на машине. Однако на следующий день старший брат был задержан в Улан-Удэ и доставлен в управление уголовного розыска. В здании полиции спустя непродолжительное время он скончался. Проверка следственного комитета подтвердила, что причиной смерти стала «алкогольная кардиопатия» — мужчина был сильно пьян несколько дней. Телесных повреждений на теле покойного не было обнаружено. 

Виновник трагедии сумел уехать в Иркутск. Там ему удавалось скрываться от правосудия почти два года, хотя за данные о нём было объявлено вознаграждение. В начале 2016 года его обнаружили. При задержании мужчина назвал другое имя и оказал сопротивление. Но когда его назвали по имени, и он смирился. 

В суде выяснилось, что по месту жительства его характеризовали удовлетворительно, жалоб на него не поступало, приводов в органы не было, на профилактических учётах не состоял, не судим, и даже к административной ответственности не привлекался. На учётах наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоял. По месту работы характеризовался положительно. 

В ходе предварительного следствия он признал вину. Это, ребёнка на иждивении, отсутствие судимости, состояние здоровья и положительные характеристики суд признал смягчающими обстоятельствами. Отягчающим стало состояние опьянения, в котором он совершил преступление. 

Вердиктом коллегии присяжных заседателей мужчина был признан не заслуживающим снисхождения и виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа из мести за деятельность по охране общественного порядка. 

Верховный суд Бурятии назначил ему 17 лет в исправительной колонии строгого режима. 

Осуждённый обжаловал приговор в Верховный Суд России. Там мужчина стал утверждать, что не совершал инкриминированного ему преступления (инициатором, утверждал он, был его умерший брат), суд неправильно квалифицировал его действия, не исследовал доказательства его невиновности, не учёл и не устранил противоречий в показаниях свидетелей. По его словам, он оговорил себя на предварительном следствии из-за физического и психического давления со стороны работников полиции. А в протоколе его допроса подделаны его подписи. Поэтому просил приговор отменить. Но апелляционную жалобу не удовлетворили, на сегодняшний день решение суда вступило в законную силу. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector