«Чайная столица» в Бурятии получит 8,5 млн рублей

vk.com/kyahta_2013

«Чайная столица» в Бурятии получит 8,5 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ. Такую сумму получит Кяхта в 2018 году на благоустройство в рамках приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

Город Кяхта (бывший Троицкосавск), единственное историческое поселение федерального значения в Бурятии, еще в 18 веке был богатым купеческим городом и славился как центр русско-китайской торговли. Он и сейчас сохранил свой неповторимый культурно-исторический колорит, однако, требует значительного благоустройства.

Центральный парк в Кяхте начал преображаться по проекту комфортной среды с 2017 года. Был отремонтирован фонтан, закуплены скамейки и урны на сумму 455 тысяч рублей.  

«Продолжаются работы по благоустройству и в этом году. Авторская скульптура купца, благородно сидящего на скамейке, скоро будет установлена в центральном парке. Всего в парке будут установлены архитектурные формы на сумму 550 тысяч рублей. Власти города приобрели скульптуру купца у автора из города Электросталь Московской области Владимира Хаталаха. Парк украсят еще и скульптуры бегемотиков этого же автора. Все работы Хаталаха имеют свидетельство об авторском праве в Российском авторском обществе «Копирус», — рассказали в пресс-службе.

Кроме парка, в этом году на благоустройство общественных территорий и дворов в Кяхте по проекту «Формирование комфортной городской среды» из бюджетов всех уровней будет направлено более восьми млн рублей.

— Будут благоустроены дворы многоквартирных домов на улице Чикойская, 8,10 – здесь установят детский игровой комплекс. Также преобразятся территории, которые жители города выбрали 18 марта во время рейтингового голосования – это зона отдыха «У музея» и сквер «Калинина – Набережная», – сказал Евгений Коркин, и. о. министра строительства и модернизации ЖКК РБ.

Также город Кяхта в числе пяти городов Бурятии подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Конкурс с призовым фондом в пять млрд рублей проходит по инициативе Владимира Путина. Из 53 заявок, поступивших на конкурс от исторических поселений России, будут отобраны 20. В случае победы Кяхта получит 50 млн рублей на благоустройство своего исторического центра.

Власти Кяхты обустраивают город и за счет местного бюджета. В конце мая в город доставят памятник его основателю – графу Савве Лукичу Рагузинскому, известному экономисту, предпринимателю и дипломату петровской эпохи.

В мире Рагузинскому установлено три памятника. Один в России – городе Шлиссельбурге Ленинградской области, где в 1703 году Савва Лукич впервые был представлен царю Петру I. Еще два — в Боснии и на родине графа в Сербии, сообщает Минстрой РБ.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector