В Бурятии резкое ухудшение погоды, штормовой ветер и снег

pixabay.com

По данным Бурятского гидрометцентра, 10 мая во второй половине дня по юго-западу и Прибайкалью республики ожидаются усиление ветра до 16-21 метров в секунду и осадки в виде дождя и мокрого снега. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение мер безопасности.

«При сильном дожде, ветре, выпадении осадков в виде мокрого снега, по возможности, оставайтесь в помещении. На улице ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам», — обращаются к жителям сотрудники управления.

Спасатели рекомендуют при скачках напряжения в электрической сети немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы во время отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

«В неустойчивую погоду откажитесь от выходов на водоемы, туристические маршруты и горные походы. В условиях ухудшения видимости из-за осадков соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию. Паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках», — просят в МЧС.

Также специалисты обращают внимание на детей и пожилых людей.

«Возьмите под особый контроль детей, не оставляйте без внимания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — «101», — напоминают бурятские спасатели.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector