ФКУ Упрдор «Южный Байкал» поздравило с Днем Победы ветерана-дорожника

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

В канун 73-й годовщины Великой Отечественной войны начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов посетил ветерана Великой Отечественной войны, Почетного работника дорожной отрасли, ветерана-дорожника Николая Дмитриевича Дубинина.

— Для нас Вы являетесь примером и образцом стойкости и твердости силы духа, трудолюбия, стремления к наивысшим ценностям, — сказал Радик Фаразутдинов.

Николай Дмитриевич родился 10 февраля 1924 года на станции Хохотуй Петровск-Забайкальского района. В возрасте 6-7 лет вместе с пятью братьями и сестрами остался без родителей, мальчика воспитывали родственники. Окончил школу в селе Тарбагатай Читинской области. В возрасте 15 лет начал работать заведующим клубом на сплаве леса, а потом окончил курсы катерщиков-мотористов и трудился по специальности. Николай Дмитриевич вспоминает, как вместе с другими работниками они сплавляли лес по реке Хилок из Петровск-Забайкальского района Читинской области до поселка Стеклозавод Улан-Удэ Республики Бурятия.

В 1942 году Николай Дмитриевич был призван служить в армию. Служил пять лет до 1947 года, воевал с Японией на Восточном фронте. В период войны прошел путь с Даурии через Хайлар на Хинган, город Бухэду, участвовал в военных действиях в Цицикаре и Харбине.

После службы в рядах армии в 1947 году создал семью. Сначала работал в Заготзерно, затем в Ганзуринском пункте, на Заудинской реалбазе, в колхозе села Барыкино Тарбагатайского района Республики Бурятия, после чего трудоустроился в дорожной системе. Прошел путь с должности экспедитора до замначальника Дорожно-строительного управления №1 (ДРСУ №1) поселка Матросово. В 1983 году ушел на заслуженный отдых.

В период работы в ДРСУ №1 строил дороги на территории Бурятии: Улан-Удэ – Турунтаево, Улан-Удэ – Хоринск, Улан-Удэ – Заиграево, Романовка – Багдарин. Помимо строительства, он также занимался производством ремонтных работ на автодорогах республики.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За доблестный труд», другими орденами и медалям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector