В Бурятии полным ходом идет посевная компания

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

В Бурятии полным ходом идет посевная компания. Среди основных зерносеющих районов в Минсельхозе республики отмечают Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Кабанский, Джидинский районы, где продолжается сев зерновых и зернобобовых культур. Посеяно 7,5 тысяч га или 11% от планируемых объемов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года было посеяно 2,3 тысячи га, сообщает пресс-служба министерства.

Также продолжается посадка картофеля и овощей открытого грунта. В Селенгинском районе уже завершили посадку картофеля крестьянское фермерское хозяйство Будаева В.С. и КФХ Цыбденова А.Б., на общей площади 60 га. Также работают в данном направлении СПК «Газар» Иволгинского района. ООО «Агролидер-Плюс» высажено ранней моркови и свеклы на площади 42 га, 9 мая хозяйство приступило к посадке картофеля.

Напомним, что ранее одними из первых сеять в этом году стало ООО Куйтунское, находящееся в Тарбагатайском районе. Они планируют посеять зерновых культур на общей площади 2,9 тысячи га.

В нынешнем году хозяйства приобретали семена как внутри республики, так и за ее пределами. Государственная поддержка оказывается на приобретение элитных семян и семян 1-ой и 2-ой репродукции.

«В текущем году министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии была оказана господдержка на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе на почвообрабатывающую и посевную в размере 50% от произведенных затрат. Всего на данные мероприятия в этом году из республиканского бюджета предусмотрено 50 млн рублей», рассказал начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Владимир Вахрунов.

Всего в Республике планируется посеять 70 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, 65 тысяч га кормовых культур, 12 тысяч га картофеля, и две тысячи га овощей открытого и закрытого грунта. Общая площадь ярового сева составляет свыше 150 тысяч га.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector