Около 300 га леса горит в Бурятии

pixabay.com

Около 300 га леса горит в Бурятии, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. По состоянию на 3 мая на территории Бурятии проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров на общей площади около 300 га в Баунтовском, Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском районах. Из них пять очагов локализовано, шесть продолжает действовать.

Самый крупный очаг возник 2 мая на территории Бичурского района. Площадь, пройденная огнем на конец суток, составляет около 200 га. Тушение лесного пожара осложняется порывистрым ветром. На тушении работает более 40 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов, лесопользователей. На заседании республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров, принято решение об увеличении группировки в течение сегодняшнего дня в рамках межрайонного маневрирования.

Всего на тушении лесных пожаров за прошедшие сутки работало почти 350 человек – лесная охрана, лесопользователи, МЧС, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

«Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 3 термоточки в Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Общая площадь, пройденная огнем в зоне контроля с начала сезона, составляет около четырех тысяч га», — рассказали в пресс-службе.

Причинами возникновения возгораний в большинстве случаев стало неосторожное обращение с огнем. 

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано108 лесных пожаров,площадь пройденная огнем составляет около 5,3 тысячи га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 176 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 112 тысяч га.

Всего за прошедшие выходные сотрудниками лесной охраны, МЧС России по РБ и МВД по РБ было проведено более 400 рейдов, в результате которых было составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. 

На территории Бурятии (за исключением Северобайкальского района) действует особый противопожарный режим. Запрещено проведение выжиганий сухой травы на всех категориях земель!

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector