9 мая в Улан-Удэ: полевая кухня, велопробег, выставка техники

pixabay.com

В Улан-Удэ ко Дню Победы развернутся полевые кухни, откроются выставки военной техники и даже пройдут велопробеги. В столице республики пройдет свыше 130 праздничных мероприятий во всех трех районах с участием ветеранов, молодежи и творческих коллективов, сообщает управление по информационной политике города.

5 мая впервые состоится велоквест «Звезда Победы». Участники велопробега стартуют одновременно с 3-х районов города:

— Советский район – от памятника Владимира Бузинаевича Борсоева;

— Октябрьский район – от Вечного огня в мкрн имени Горького;

— Железнодорожный район – от площади Славы.

Конечной точкой велопробега станет Мемориал Победы, где пройдет митинг и акция «Цветок Победы». Ожидается участие порядка 500 человек.

С 4 по 6 мая в районах города пройдут торжественные собрания общественности, митинги с возложением венков. Культурно-досуговыми учреждениями совместно с районными администрациями будут проведены торжественные митинги-концерты, в том числе и в отдаленных микрорайонах.

8 мая в 13:00 у Мемориала Победы состоится торжественный митинг «Ваш подвиг будем помнить вечно!». В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, молодежь нашего города. После минуты молчания состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

Также 8 мая в 15:00 состоится ежегодная акция «Трамвай Победы» (по маршруту № 2). В рамках акции пройдет вручение подарков и цветов ветеранам, чтение стихов, состоится концертная программа с участием звезд бурятской эстрады. Пассажирам будут вручать георгиевские ленточки.

9 мая в 10:00 на площади Советов начнется военный парад войск Улан-Удэнского гарнизона с привлечением вооружения и 48 единиц военной техники. В параде Победы также примет участие коробка Юнармии в количестве 90 человек.

После парада в 11:00 на площади Советов состоится шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Место построения полка — улицы Ранжурова и Сухэ Батора. Участники «Бессмертного полка» пройдут по площади Советов, вдоль гостиницы «Байкал Плаза», по ул. Коммунистической, ул. Балтахинова (вдоль трамвайных путей) и свернут на ул. Кирова к площади Революции. По маршруту будут выставлены волонтеры, направляющие движение колонны. Шествие завершится на двух площадках — на Мемориале Победы и на площади Революции.

На Мемориале Победы будет организован показ военной техники.

Для участников акции «Бессмертный полк» и горожан будет организована «Солдатская каша». На Мемориале Победы, около павильона «Крона», будут развернуты две полевые кухни. На площади Революции, напротив Универмага «Центральный», также будут работать две кухни.

На площади Революции будет организован праздничный концерт «Весна Победы», пройдет ежегодная Всероссийская акция «Рекорд Победы» (соревнования по гиревому спорту).

9 мая в 12:00 состоится праздничный концерт «От героев былых времен…» на пешеходной части ул. Ленина. Организаторы — Музей истории города и клуб гитарной песни «Оранжевый кот».

Также 9 мая во всех парках города пройдут праздничные программы.

В 14:00 начнется программа «Мы шли к Победе 4 года» в парке культуры и отдыха им. С.Н. Орешкова. Зрителей ждет насыщенная концертная программа с участием ТМТ «Забава», солистов эстрады, детских творческих коллективов и творческих коллективов культурно-досуговых учреждений города, хоров ветеранов. Будут проведены различные выставки, мастер-классы и акции.

В 16:00 в парке им. Д.Ж. Жанаева стартует праздничная программа «Победа в сердце каждого живет!». Будет представлена выставка оружия, техники и формы времен Великой Отечественной войны, состоится концертная программа с участием творческих коллективов КДЦ «Рассвет», ДШИ № 3 и № 9, Профкома УУАЗ. Программа завершится в 21:30 праздничным фейерверком.

Парк культуры и отдыха «Юбилейный» отпразднует День Победы программой «Мы помним», которая начнется в 16:00 и продолжится до 20:00. На территории парка пройдет выставка ретро-автомобилей, концертная программа детских школ искусств города, фотовыставка «321-я Сибирская», различные конкурсы и акции.

Вечером на площади Советов в 19:00 начнется праздничный концерт «Победный май». На 22:00 запланирован праздничный артиллерийский салют на острове Комсомольском и фейерверк на площади Советов.

В праздничные дни будет организована торговля на 150 точках города, городской транспорт будет работать до 24:00.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector