За поборы в школах Улан-Удэ наказали сотрудника комитета образования

Скриншот

За поборы в школах Улан-Удэ наказали сотрудника городского комитета по образованию. Напомним, учителя нескольких улан-удэнских школ заявили о добровольно-принудительных сборах на проведение акций ко Дню Победы. По словам педагогов, их обязали перечислить деньги на проведение акций «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Солдатская каша» и «Георгиевская ленточка».

Речь шла о различных суммах: рекомендованная — 200 рублей, но в некоторых школах педагоги вынуждены были отдать однодневный заработок — порядка тысячи рублей, утверждают преподаватели.

Между тем, крайним стал сотрудник профильного комитета. Как показало служебное расследование, это всего лишь «превышение полномочий», а письмо в школы было разослано по обращению городского Совета ветеранов.

«С 2015 года по инициативе городского Совета ветеранов был открыт благотворительный счет, целью которого является финансовая поддержка участников войны и тружеников тыла, проживающих в Улан-Удэ. В апреле 2018 года городской Совет ветеранов вновь обратился к руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности с просьбой оказать финансовую поддержку в укреплении фонда. Такие обращения были разосланы во все коммерческие предприятия города, а также в учреждения бюджетной сферы», — пояснили в управлении по информационной политике.

В том числе такое обращение поступило и в адрес комитета по образованию города Улан-Удэ. Как выяснилось, переадресовывая это обращение в адрес директоров школ города, сотрудник комитета превысил полномочия, за что уже привлечен к дисциплинарной ответственности. Также всем школам города направлено письмо с разъяснениями, в котором указано, что материальная или любая иная помощь Совету ветеранов города может быть оказана только при наличии такой возможности и по личной инициативе сотрудников учреждения.

В комитете по образованию города отмечают, что обычно в ответ на обращения Совета ветеранов образовательные учреждения города с удовольствием оказывают помощь ветеранам войны. Школьники проводят мероприятия, связанные с чествованием ветеранов и тружеников тыла в преддверии 9 мая, берут шефство над ветеранами, проводят школьные митинги, Вахты памяти, участвуют в парадах и других праздничных мероприятиях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector