Жители Улан-Удэ будут платить за воду

pixabay.com

Платить за воду из крана на улице теперь будут жители микрорайона Солдатский в Улан-Удэ. Пробный аппарат установили именно там. Попить бесплатно из уличной водоколонки у жителей Солдатского больше не получится. Вода льется, только если платишь деньги. Установить такую «умную» колонку — мера вынужденная, говорят в МУП «Водоканале». О нововведении рассказал «Тивиком».

— Наша программа борьбы с потерями. Один из пунктов — установка таких колонок, постепенная замена обычных водоколонок на колонки, в которых оплата будет проходить сразу. Людей мы приучаем к платежной дисциплине. Вода ресурс, предприятие все равно несет затраты, которые нам надо окупать, — считает директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков.

Из-за 600 обычных водоколонок в городе за год МУП «Водоканал» недосчитывается порядка 24 миллионов рублей. Не торопятся жители платить за годовой запас воды даже 200 рублей. Поднес чип — полилась вода. Теперь здесь только так.

— Жители заключают договора с МУП «Водоканалом», получают чипы, на баланс закидывают деньги, кубометр воды стоит 19 рублей, — рассказал заместитель руководителя администрации Советского района Владислав Дармаев.

Литр стоит в среднем около двух копеек, фляга воды — 80 копеек. Появлению умной водоколонки даже рады.

Жительница Поселья:

— Я думаю, что должны платить! За мусор платим, и за воду должны платить!

Валентина Батуева, жительница Поселья:

— Если так-то в городе живут, водой тоже пользуются, платят, если это на благо пойдет то, конечно, можно платно!

Обошлась эта колонка МУП «Водоканал» в 80 тысяч рублей. Делают их в Иркутске, где, кстати, с такой техникой сложился весьма печальный опыт. Все 22 колонки электроколонки сломали вандалы.

Ту, что установили сейчас- антивандальная. Вдобавок на столбах неподалеку разместили камеры наблюдения. В «Водоканале» надеются, что идея с умными водоколонками будет быстроокупаемой. И обещают, без воды жители не останутся.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector