СКАНДАЛ: Учителя Улан-Удэ сообщили о поборах к 9 мая

Скриншот

Как сообщает Байкал-Daily, в Улан-Удэ разгорается скандал с поборами учителей к 9 мая.   Учителя нескольких улан-удэнских школ заявили о добровольно-принудительных сборах на проведение акций к Дню Победы. По словам педагогов, их обязали перечислить деньги на проведение акций «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Солдатская каша» и «Георгиевская ленточка». 

Речь идёт о различных суммах: рекомендованная — 200 рублей, но в некоторых школах педагоги вынуждены были отдать однодневный заработок — порядка тысячи рублей, утверждают педагоги. 

 — С нас эти деньги уже собрали, — сообщила одна из учителей города.

 — Отказаться от таких сборов практически невозможно, — рассказывает педагог на пенсии.

 — Идти против указания директора практически нереально. В 2004 году, например, с нас всех взяли и в приказном порядке вычли однодневный заработок в пользу пострадавших на теракте в Беслане. Мы, как и вся страна, переживали тогда за детей, но помощь им и без нас оказали, а для наших семейных бюджетов это оказался серьёзный удар. 

Письмо, которое комитет по образованию администрации Улан-Удэ разослал по школам, было опубликовано также в паблике «Аноним 03». 

«Для ветеранов ничего не жалко, но пойдут ли эти деньги по назначению? За счёт учителей хотят провести мероприятия?» — недоумевает автор письма. 

Письмо вызвало большой резонанс, горожане массово возмущаются ситуацией: «Позорище!», «Для таких мероприятий должен предусматриваться бюджет республики или города. Привыкли в последнее время увлекаться разными сборами», «Пусть с депутатов собирают», «Я в шоке! Это что, уже на кашу с учителей собирают. Позор. Чинуши пусть раскошеливаются», «В какой стране живём? На лечение всем миром собираем, на последствия пожаров и наводнений всем миром собираем. Уборку снега и мусора сами всем миром делаем», — возмущаются в комментариях пользователи. 

«Только рекомендовано» 

В комитете по образованию Улан-Удэ подтвердили, что обращались к школам с просьбой о материальной поддержке проведения мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы. Однако здесь подчёркивают, что сбор средств носит исключительно рекомендательный характер. 

 — Поступило обращение от Улан-Удэнской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров), войны, труда и правоохранительных органов с просьбой оказать финансовую поддержку при проведении социально-значимых мероприятий, посвящённых празднованию 73-й годовщины Победы Великой Отечественной войны, в том числе для чествования ветеранов войны с вручением подарков. В адрес общеобразовательных учреждений было направлено письмо рекомендательного характера об осуществлении возможной помощи. Данное письмо касалось только руководителей и педагогов школ, — пояснили в комитете. 

В комитете добавили, что образовательные учреждения сами стараются постоянно оказывать помощь при проведении мероприятий, связанных с чествованием ветеранов и тружеников тыла в преддверии 9 мая: проводят концерты, берут шефство над ветеранами, проводят школьные митинги, Вахты памяти, участвуют в парадах и других праздничных мероприятиях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector