Магазины Улан-Удэ торгуют «запрещенным» омулем

пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

Магазины Улан-Удэ торгуют «запрещенным» омулем, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии. Инспекцию по торговым точкам города провели члены межведомственной рабочей группы, куда вошли республиканские специалисты Минсельзозпрода, Росельхознадзора, управления ветеринарии, природоохранной прокуратуры и других ведомств. Специалисты провели рейд на предмет продажи омуля и продукции из него.

В ходе мероприятий проверили две торговые точки: магазин «Омулевая бочка» (ИП Халюев А.П., ул. Бабушкина 34а) и Центральный рынок.

На первой точке проверяющие выявили нарушения правил торговли, а также незаконно продаваемый омуль – 3,8 кг. Рыба изъята и вместе с другими видами рыб (еще 56 кг) передана для хранения в ООО «Данак» до принятия правового решения.

«Следующей точкой стал «Центральный рынок», где расположена ООО «Фортуна». По результатам проверки обнаружено 21,5 кг омуля холодного копчения неизвестного происхождения, к тому же хранящегося без маркировки. Рыба изъята, проводится расследование», — рассказали в пресс-службе министерства.

В министерстве уточняют, что вся конфискованная продукция передается на ответственное хранение до предоставления разрешительных документов на право ее реализации.

Выявленные нарушения по административному кодексу грозят виновникам штрафом для граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; для должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для юрлиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Напомним, запрет на промышленный вылов омуля введен с 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза России. Ограничено и любительское рыболовство, которое должно осуществляться только в подледный период, в сутки один человек может выловить не более пяти кг рыбы.

«Проверка рынков, торговых точек, мест несанкционированной торговли рыбой будет продолжаться и в дальнейшем. Особенное внимание будет уделяться на факты реализации омуля и продуктов его переработки. Рабочая группа работает в рамках Комиссии по противодействию незаконному обороту омуля и продукции из него», — уточнили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector