На землях нацпарка в Бурятии начнут строить жилье

pixabay.com

На землях Тункинского национального парка в Бурятии разрешат строить жилье, заниматься сельским хозяйством и бизнесом. Такое решение поддержал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. 20 апреля в Иркутске прошло выездное совещание по вопросам экологии, в котором принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Правительство республики предлагает расширить границы национального парка «Тункинский» за счет территории государственного природного заповедника «Снежинский», при этом исключить земли населенных пунктов и сельхозназначения из нацпарка. Это даст возможность предоставлять земли местным жителям и организациям в пользование или собственность. 

«На сегодня подготовлен ряд документов по увеличению общей площади Тункинского национального парка с учетом того, что мы высвобождаем сельские территории, и общая площадь увеличится на 80 тысяч га. Сюда войдут незатронутые территории, где находятся в том числе краснокнижные растения. До конца апреля уже с замечаниями Минприроды РФ мы подготовим окончательный пакет и просим в ускоренном режиме принять окончательное решение», — предложил глава Бурятии.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поддержал инициативу Алексея Цыденова и отметил, что «в ускоренном режиме будут проведены все процедуры, задержек не будет». 

«Мы сейчас остановились на окончательном варианте: определены границы, той территории, которая исключается из границ нацпарка – это практически вся заселенная территория и привязывается дополнительная территория – Снежинский нацпарк – ООПТ регионального значения. Мы решаем задачи как обеспечения нормальной жизнедеятельности, так и сохранения всех природных достояний, которые имеются, присоединением к территории ООПТ «Снежинский». У нас будут сняты все ограничения в рамках нацпарка. У нас и люди смогу земли оформлять, и многодетные семьи, и бизнес сможет получать участки на развитие, но это в пределах населенного пункта. Какой-то дополнительной экологической нагрузки не будет. Начнется решение социальных вопросов и расширение этой территории», — прокомментировал глава республики.

В ходе заседания также обсуждались вопросы, связанные с мерами по борьбе с нелегальной заготовкой древесины, проектированием и строительством очистных сооружений в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» и ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба. 

В рабочем заседании также приняли участие представители Рослесхоза, Росгеологии, правительства Иркутской области и Байкальского ЦБК.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector