На выходных в леса Улан-Удэ выедут патрульные спасатели

Управление по информационной политике Улан-Удэ

На выходных в леса Улан-Удэ выедут патрульные спасатели, всего семь групп, сообщает управление по информационной политике города. Такие меры приняты в связи с установлением высокого, 4-го класса пожарной опасности и запретом на посещение лесов. Кроме того, как пояснили в управлении, с 16 апреля введен особый противопожарный режим.

— В ближайшие дни ожидается сухая жаркая погода, что может привести к возгоранию в лесах, быстрому распространению огня. Напоминаем гражданам, что посещение лесов запрещено за исключение случаев проезда к домам отдыха, здравницам, детским лагерях, — сообщили в управлении ЧС.

Всего существует пять классов пожарной опасности:

1 класс – опасности нет;

2 класс – малая пожарная опасность;

3 класс – средняя пожарная опасность;

4 класс – высокая пожарная опасность;

5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

В Улан-Удэ с 20 апреля установлен 4 класс опасности. Ранее уже были предприняты профилактические меры – создание противопожарных разрывов, минерализованных полос, создание запаса сил и средств, также скомплектованы патрульные и маневренные группы. В эти выходные в леса выйдут три патрульные, два маневренные и одна патрульно-контрольная группы.

Все группы, учитывая протяженность территории лесного массива и для более оперативной работы, будут передвигаться на автомобилях.

«У каждой из групп имеется график, все сотрудники привиты от клещевого энцефалита, обеспечены связью. В патрульные группы входят сотрудники структурных подразделений администрации Улан-Удэ, поисково-спасательной службы города, которые прошли инструктаж. Кроме патрулирования, они будут раздавать памятки, напоминать гражданам о запрете использования открытого огня, выжигания сухой травы, мусора. Маневренные группы оснащены пожарной автомашиной с цистерной, необходимым инвентарем, ранцами с водой и при необходимости могут затушить пожар или не дать распространиться огню», — рассказали в управлении.

Напомним, с 2017 года тушение пожаров в лесах относится к ведению МЧС. Также в выходные будет работать еще одна патрульно-контрольная группа, в состав которой входят представители управления по ЧС и надзорных органов.

Первый лесной пожар в Улан-Удэ был зарегистрирован 13 апреля в мкрн Загорск.

Напоминаем, что о пожаре в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны в Республике Бурятия: ‎(83012)20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector