В Бурятии два парня предстанут перед судом за убийство таксиста

pixabay.com

Перед Верховным судом Бурятии предстанут два забайкальца, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве таксиста. На тот момент парням было всего 17 и 19 лет. Жертвой стал водитель такси, который сначала привез молодых людей в кафе. Убив таксиста, злоумышленники избавились от тела и направились в сторону Забайкальского края. Раскрыть убийство помогли «пальчики» и записи с камер, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

14 мая прошлого года два жителя Забайкальского края решили завладеть чужим авто. Для этого они договорились убить таксиста в Бурятии. Они взяли с собой два ножа и на поезде следующим утром приехали в Улан-Удэ. Неподалеку от железнодорожного вокзала на площади Советов они увидели машину Honda Partner, водитель которого занимался частным извозом.

Сначала молодые люди попросили отвезти их в кафе за город – к селу Вознесеновка. По пути они присмотрелись к пожилому 65-летнему водителю и его машине. В конце поездки они расплатились и попросили у ничего не подозревавшего таксиста номер его мобильного, который мужчина с готовностью продиктовал. В кафе злоумышленники окончательно определились с жертвой, обсудили детали нападения на водителя, после чего позвонили тому же таксисту, вызвали его и попросили отвезти их в поселок Онохой Заигревского района.

«На его окраине по условному сигналу в соответствии с составленным планом они напали на таксиста и при помощи ножей расправились с ним, после чего перетащили его тело на заднее сиденье, завладели автомобилем и поехали в сторону Забайкальского края. Однако по пути молодые люди свернули не на ту дорогу и заблудились. В безлюдной местности возле села Заиграево они спрятали тело потерпевшего, после чего попробовали выехать на трассу, но застряли в болотистой местности и бросили машину, похитив из нее вещи потерпевшего. На попутках они уехали к себе домой», — рассказали следователи. 

После того, как таксист не вернулся домой, обеспокоенные родственники обратились в правоохранительные органы. Выяснив, что последний рейс водитель совершал в Заиграевский район, следователи совместно с сотрудниками полиции организовали там поиски и вскоре нашли брошенную машину, в салоне которой при осмотре были обнаружены многочисленные следы крови. Также при доскональном обследовании автомобиля удалось обнаружить и изъять следы рук.

«При проверке установлено, что изъятые отпечатки пальцев принадлежат молодому человеку из Забайкальского края. В это же время в распоряжение следователей поступила видеозапись с камер наружного видеонаблюдения на автодороге возле села Вознесеновка, в объектив которой попали злоумышленники. После этого молодые люди были задержаны в соседнем регионе и доставлены в Бурятию. В ходе проведенного допроса оба дали подробные показания об обстоятельствах расправы над таксистом, тело которого в это же время было обнаружено неподалеку от села Заиграево», — уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector