В Улан-Удэ насильник у «Двух китов» получил 13 лет «строгача»

pixabay.com

В Октябрьском районе Улан-Удэ вынесли приговор мужчине, изнасиловавшему девушку в районе ТРЦ «Два кита» в феврале прошлого года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Преступник получил 13 лет «строгача» за насилие покушение на убийство. Напомним, девушке удалось выжить лишь по случайности: мужчина решил, что она мертва.

«18 февраля 2017 года в вечернее время Максатбек Мусуралиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожного переезда по улице Дальневосточная в городе Улан-Удэ, увидел проходившую мимо девушку, которая спешила домой. Он проследовал за ней, через несколько метров, догнав жертву, сзади обхватил рукой ее шею, оттащил в овраг, где повалил на землю и начал душить. Подавив сопротивление своей жертвы, злоумышленник изнасиловал потерпевшую и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого Мусуралиев для того, чтобы скрыть преступления, решил убить девушку», — рассказали в пресс-службе.

Он отвел свою жертву к расположенной неподалеку электростанции, где вновь повалил на землю и принялся сдавливать шею потерпевшей руками. Когда девушка перестала сопротивляться и двигаться, злоумышленник, проверяя признаки жизни, нанес ей кулаком несколько ударов по лицу.

Отсутствие реакции на удары убедило его, что жертва мертва. Он присыпал тело потерпевшей снегом, замел травой свои следы и скрылся с места происшествия. К счастью, девушка осталась жива, через некоторое время она пришла в себя и обратилась в правоохранительные органы.  

Выявив в округе все объекты, где были установлены камеры наружного видеонаблюдения, следователи отсмотрели все записи, по ним установили маршрут движения злоумышленника и вышли к его дому, где совместно с сотрудниками полиции произвели задержание подозреваемого мужчины.

В ходе следствия проверялась причастность Мусуралиева к совершению других схожих преступлений, остававшихся нераскрытыми. Однако версия о нападении им на иных женщин не подтвердилась.

По данным следствия, подозреваемый мужчина последние несколько лет проживал в разных городах России; в Бурятию приехал некоторое время назад из Хабаровска, снимал дом и работал грузчиком. 

Приговором суда Мусуралиеву за совершенные преступления назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector