На главной площади Улан-Удэ укутали голубые ели

управление по информационной политике Улан-Удэ

Управление по информационной политике Улан-Удэ

На главной площади Улан-Удэ укутали голубые ели. Хвойные деревья закрыли фасадной сеткой зеленого цвета, которая создает тень и защищает саженцы от весеннего иссушения и обгорания кроны. Это, в свою очередь, происходит оттого, что корневая система находится в замерзшем грунте и не имеет возможности впитывать воду, а хвоя продолжает ее испарять, сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

15 саженцев были доставлены из питомника из Иркутской области и высажены в октябре прошлого года. Они заменили деревья, которые радовали взгляды горожан более сорока лет, но не выдержали суровых городских условий.

«Площадь Советов является визитной карточкой города и руководством города было принято решение восстановить наши голубые ели», — пояснил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Алексей Тулонов.

Изнеженные в идеальных условиях, ели попали в самую шумную часть города. Однако, тем тщательнее будет за ними контроль, обещают специалисты. При посадке был полностью заменен грунт, сделан дренаж, уложена питательная среда. Подпитывать ее будет свежеуложенный дёрн, который к весне еще и зацветет сочным зеленым цветом. А чтобы дерево прижилось, потребуется два года — они уйдут на адаптацию корневой системы. 

6 апреля подрядчик укутал каждый саженец сеткой, которая защитит дерево от жгучего воздействия солнца. Укрытие рекомендуется убирать только в конце августа. Также были укреплены тросы, удерживающие деревья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector