Глава Бурятии взял на контроль ситуацию с ООО «Улан-УдэСтальмост»

Восток-Телеинформ

Глава Бурятии взял на контроль ситуацию с ООО «Улан-УдэСтальмост», об этом сообщает телекомпания «АТВ». Накануне, 5 апреля, Алексей Цыденов встретился с новым собственником предприятия. Результаты встречи пока неизвестны, но власти республики подготовили предложения для руководства завода.

 «Собственнику будет еще раз указано, что собственник не выполняет договоренности. Разработана дорожная карта, где собственник расписался и будет погашена задолженность ЗАО «Стальмост» до конца года», — рассказал зампредседателя правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев.

На работу не вышли более 200 сотрудников. Официально о забастовке никто не объявлял. Люди просто воспользовались своим правом: по закону прогулы возможны, если работодатель не платит зарплату больше 15 дней. А по словам заводчан, они не видели своих кровно заработанных уже три месяца. С тех пор, как завод поменял форму собственности. Чтобы волна возмущения не докатилась до контролирующих органов, руководство идет на ухищрения.

«Люди только начинают возмущаться, напишут заявление, они им там аванс скинут по 5 тысяч, и все, и люди опять выходят на работу. Ну люди остались то только те, которым деваться некуда просто», — рассказывают сотрудники предприятия.

С заводчанами еще не до конца рассчитался старый собственник, а новый накопил долгов на 11 млн рублей. Информацию проверяет Следственный комитет.

«Если будет установлено, что срок полной невыплаты заработной платы превышает два месяца, а у руководства предприятия была реальная возможность погасить задолженность, к примеру, на счетах имелись достаточные денежные средства, которые, тем не менее, расходовались не другие цели, то не исключено, что будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела и уголовного преследования виновных лиц», — уточнил старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Как сообщает ТРК «Ариг Ус», к забастовке готовы подключиться и рабочие котельной «Стальмоста». Пока на рабочем месте остались только кочегары – 42 человека. Если они тоже начнут бастовать, без тепла останутся жители Нового и Старого зеленого, Матросова и поселка ДСУ, а это сотни и даже тысячи улан-удэнцев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector