В Бурятии бухгалтеры районной администрации присвоили более 800 тысяч

pixabay.com

В Бурятии бухгалтеры районной администрации присвоили более 800 тысяч рублей, внося недостоверные сведения в реестры заработной платы. Речь идет о Курумканском районе, где вступил в законную силу приговор в отношении двух сотрудников, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Приговором суда установлено, что главный бухгалтер и бухгалтер отдела культуры районной администрации с 2014 по 2017 годы, используя служебное положение похитили бюджетные денежные средства в сумме более 800 000 рублей. Они вносили недостоверные сведения в реестры по перечислению заработной платы работникам МБУК Централизованная библиотечная система и МБУК Культурно-досуговый муниципальный центр МО «Курумканский район».

Как отмечают в пресс-службе, в ходе предварительного следствия ущерб частично возмещен в добровольном порядке.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил одному из бухгалтеров наказание в виде условного лишения свободы на срока в 2,5 года с испытательным сроком четыре года. Второму участнику преступления — 2 года 2 месяца с испытательным сроком четыре года.

«Кроме того, суд лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением бухгалтерского учета в системе государственной службы, органов местного самоуправления на срок три года», — сообщили в пресс-службе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector