Бурятия заняла 54 место в рейтинге регионов по капремонту

pixabay.com

Бурятия заняла 54 место в рейтинге регионов по капремонту. Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовил рейтинг регионов по результатам выполнения ими программ капремонта многоквартирных домов (МКД) в 2017 году. По сравнению с результатами I полугодия прошлого года серьезных изменений в списке лидирующих и отстающих субъектов не произошло. Зато заметно увеличились темпы реализации программ капремонта, сообщают «фронтовики».

При составлении рейтинга эксперты Центра «Народная экспертиза» использовали отчеты, которые субъекты РФ размещают на официальном портале «Реформа ЖКХ». Регионы оценивались по четырем критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов.

Лидером рейтинга стала Белгородская область, на второй позиции оказалась Липецкая область. Третье место поделили республики Башкортостан и Татарстан.

«Не удивил и рейтинг отстающих: там тоже оказались субъекты РФ, регулярно занимающие низшие ступеньки. Так, Забайкальский край занял 69 место – он выполнил программу капремонта всего на 2%. Из 732 млн рублей, собранных на ремонт, регион использовал лишь 133 млн рублей. (или 18%). Тверская область также оказалась на 69 месте. На 1 января 2018 года регион осилил всего 1% от общего объема программы капремонта», — уточнили в ОНФ.

Бурятия оказалась в числе отстающих – рядом с нашим регионом Красноярский, Пермский и Краснодарский край, Северная Осетия-Алания, Крым, Ингушетия и Магаданская область.

При этом есть и регионы-ударники: перевыполнили свои программы Ямало-Ненецкий АО – вдвое, Москва – на 71%, Свердловская область – на 25%, Белгородская область – на 13% и Камчатский край – на 12%.

Как отмечают в ОНФ, уровень доверия граждан к системе планового капремонта растет.

«Тем не менее уровень доверия граждан к этой системе растет. На это указывает возросший за год на 6% уровень собираемости платежей на капремонт. В целом по итогам 2017 года он составил 92%. Поэтому региональные власти должны успевать за темпами сбора средств, обеспечив своевременное использование этих денег в полном объеме», – резюмировал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector