Жители Улан-Удэ бросают боевые снаряды рядом с пунктами приема металлолома

пресс-группа Росгвардии по Республике Бурятия

Жители Улан-Удэ сдают боевые снаряды с шрапнелью в металлолом. Точнее, пытаются это сделать. Однако пункты приема лома от опасного «товара» отказываются. И тогда снаряды могу оказаться где угодно. Накануне у одного из торговых центров города обнаружили более 100 боеприпасов, сообщает ТРК «Ариг Ус».

В Улан-Удэ завершилась военная операция по ликвидации снарядов. Напомним, более ста боеприпасов обнаружили накануне у одного из торговых центров в промышленной зоне, район «Стрелки». Артиллерийские снаряды здесь увидели накануне вечером. Место опасной находки оцепили сотрудники полиции и Росгвардии. 

На полигоне нашли около 108 артиллерийских и минометных снарядов разного калибра. Почти все – со взрывчатым веществом. Хотя им уже около семи лет.

«Вот еще один — в шаговой доступности на самом въезде. В нем до сих пор шрапнель», — рассказывает корреспондент.

В пункте приема металлолома уточняют – снаряды не принимают.

«Такое постановление, что все военное не принимается. Самим нам не выгодно, это сразу чревато будет штрафами», — поясняет один из сотрудников.

На 109 снаряде счет не завершился, военная операция перешла на дорогу и уже в кустах обнаружили дополнительные боевые снаряды.

«Все фрагменты боевые и представляют общественную опасность. Здесь скорее всего принимают металл – привезли, отказались принимать. Они тут же их высыпали и уехали. Очень рисковали, сами не понимали, что делают, потому что могли сами погибнуть», — считает сотрудник инженерно-технического отделения ОМОН Росгвардии. 

Еще несколько снарядов, а точнее то, что от них осталось обнаружили в 300 метрах от полигона, прямо на обочине дороги, недалеко от пункта приема металлолома. Сейчас опасный груз — около 130 снарядов перевозят в Сосновый бор. Их уничтожат на военном полигоне.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector