Директор культурного центра в Бурятии вымогала премиальные у работников

pixabay.com

В Баргузинском районе Бурятии директор местного культурно-информационного центра подозревается в вымогательстве и получении взятки от работников, сообщает пресс-служба Су СКР по Бурятии. 52-летняя женщина собрала порядка 125 тысяч рублей у сотрудников центра в Усть-Баргузине. Примерно половину суммы она оставила себе, другую часть выплатила техперсоналу в качестве премии.

Женщина подозревается в получение взятки с вымогательством.   

В конце прошлого года на счет культурно-информационного центра из бюджета республики перечислили деньги для выплаты работникам культуры стимулирующих премий по итогам года.

Директор учреждения собрала коллектив, объявила хорошую новость и предложила каждому после получения выплат сдать из них небольшие суммы для технических работников центра, которым премии по итогам года не полагались. Все согласились. Однако затем директор стала вызывать работников по одному в свой кабинет и озвучивать им реальную сумму, которую они должны были передать ей после получения выплат.

«В среднем размер премии составлял порядка 80 тысяч рублей, из которых директор требовала отдать около половины. В целях конспирации она печатала сумму, которая подлежала передачей ей, на калькуляторе и показывала работникам. Такими условиями возмутилась одна из работниц. Но директор пригрозила, что если она не отдаст требуемую сумму, то вообще не получит ни копейки из причитающихся выплат. Работнице пришлось согласиться на передачу такой взятки за премию, и небольшой бунт в коллективе таким путем был подавлен», — уточнили в пресс-службе.

В общей сложности, по предварительным подсчетам, директор под благовидным предлогом собрала с семи работников около 125 тысяч рублей. Причем свою премию она получила в полном объеме и в этот импровизированный фонд деньги не вносила. А из собранных средств выплатила техническому персоналу центра лишь половину. Точные суммы следствием устанавливаются. Однако известно, что остальные собранные средства предприимчивая дама оставила себе.

В пресс-службе подчеркивают, что преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии.

В настоящее время решается вопрос о временном отстранении подозреваемой женщины от занимаемой ею должности. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector