В Улан-Удэ сделают набережную в национальном стиле (ФОТО, ВИДЕО)

скриншот youtube.com

В Улан-Удэ сделают набережную в национальном стиле (ФОТО, ВИДЕО)

В Улан-Удэ сделают набережную в национальном стиле (ФОТО, ВИДЕО)

В Улан-Удэ сделают набережную в национальном стиле (ФОТО, ВИДЕО)

В Улан-Удэ сделают набережную в национальном стиле, где вместе с историей города найдется место и для культуры. Так, в частности, проект победителя включает в себя новое здание для театра «Байкал». Победителем конкурса-дизайн проектов благоустройства набережной стал проект УУ318, сообщает управление по информационной политике.

«Сегодня состоялось вскрытие конвертов с именами участников – финалистов конкурса, за которых 18 марта проголосовало почти 40 тысяч улан-удэнцев. В конкурсную комиссию под председательством мэра Александра Голкова вошли представители общественности, Народного Хурала, исполнительной власти, администрации Улан-Удэ. Всего на конкурс поступило 23 заявки, 13 работ допустили к рассмотрению, из них комиссия 2 марта после долгого обсуждения выбрала три работы-финалиста», — рассказали в управлении.

На собрании общественности 13 марта представители сферы культуры и искусства выступили за проект с кодом УУ318 – «Реки объединяют историю и культуру». Спортсмены, напротив, были уверены, что набережная Улан-Удэ должна стать спортивным ядром столицы и призвали горожан выбрать проект «Красные ворота к морю» (код БП942).

18 марта горожане составили свой рейтинг. Больше всего голосов – свыше 21 тысячи – набрал проект УУ318, его создали в творческой мастерской «Улан-Удэархпроект». Второе место закреплено за проектом под кодом БП942 «Красные ворота к морю», набравшим 15 тысяч голосов, автор – Сергей Бардаханов из Новосибирска. Третье место и 6,8 тысячи голосов у АС878 «Берега жизни» от ООО «Архитектурная студия» из Улан-Удэ.

За 1 место предусмотрен приз в 1 млн рублей, за 2 и 3 место предусмотрены 300 и 100 тысяч рублей соответственно.

— Конкурс всколыхнул архитектурную общественность, мы не ожидали такого резонанса, ажиотажа. В конкурсе участвовали как профессиональные архитекторы, так и простые граждане. Явного лидера не было, все работы достойные, — пояснил председатель Комитета по архитектуре и градостроительной политике Александр Маренич.

Как заявил один из членов конкурсной комиссии председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев, проект-победитель поддержат и в парламенте республики.

— Наш комитет, я думаю, согласится помочь в реализации этого проекта. Ведь Улан-Удэ – это столица республики, чтобы жители из районов, приезжающие в Улан-Удэ, смогли оценить новую набережную, — сказал Анатолий Кушнарев.

После вскрытия конвертов с результатами конкурса председатель комиссии мэр Улан-Удэ Александр Голков подвел итоги.

— Проектируемая площадь набережной 18 гектаров. Эта территория непосредственно соприкасается со старым городом, с исторической застройкой, площадь которого 84 гектара. В 2016 году мы реализовали крупный проект развития застроенных территорий – реконструкцию улицы Соборной. У нас есть положительная практика, сейчас нужны расчеты, чтобы принять участие в республиканской, федеральной программах по созданию комфортных общественных территорий, — сказал мэр.

Напомним, идея проведения конкурса принадлежит главе республики Алексею Цыденову.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector