Журналиста в Улан-Удэ осудили за несостоявшийся митинг против мэра

facebook.com

В Бурятии задержали журналиста, редактора интернет-журнала «Республика» Евгению Балтатарову. Ей вменяют организацию несанкционированного митинга. И хотя собрание общественности на главной площади города запланировано еще только на 31 марта, суд уже вынес решение. За организацию еще не проведенного митинга девушка должна заплатить 30 тысяч рублей.

Напомним, Евгения выступила в поддержку общественников города, которым дважды отказали в проведении митинга против городских властей и мэра Улан-Удэ. Журналист назвала это «издевательством над законным правом граждан публично выражать собственное мнение», а также «явным превышением своих служебных полномочий мэрией». Евгения решила выйти на митинг сама и предложила другим собраться без разрешения властей города.

«Этот цирк надо прекращать. Беру на себя всю полноту ответственности и готова заплатить административный штраф или отсидеть 10 суток как организатор мероприятия. Считайте это моим небольшим вкладом или жертвой во благо города», — сообщила тогда Евгения.

Однако вскоре стало известно, что ей позвонили из отдела охраны общественного порядка полиции Улан-Удэ и предложили встретиться для вручения предупреждение и составления протокола об административном правонарушении. Сегодня же история получила развитие.

«Только что Женю Балтатарову на рабочем месте по обвинению в призыве к несанкционированному митингу против мэра Голкова, задержали сотрудники полиции и повезли в отдел на Проспекте Победы 9», — написал на ее странице в Фэйсбуке один из сотрудников журнала.

И пока сотрудники полиции составляли протокол, вдруг стало известно, что суд состоится практически сразу после задержания. Причем заседание экстренно перенесли с 16:30 на 12:30.

Как сообщил в соцсети сотрудник редакции «Республики», Евгении назначили штраф в 30 тысяч рублей. Поддержку журналисту уже выразил депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. Он заявил, что готов оплатить штраф.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector