МЧС в Бурятии устроило клоунаду вместо проверок после трагедии в Кемерово

скриншот youtube.com

МЧС в Бурятии устроило клоунаду вместо проверок. После трагедии в Кемерово во всех регионах страны прошли проверки, рейды и учения в торговых центрах и других учреждениях. Однако службы в Бурятии не стали торопиться с проверками: вместо внеплановых проверок по пожарной безопасности представители МЧС Бурятии решили отработать свои действия в чрезвычайных ситуациях, сообщает АТВ.

Как отмечается в сюжете, учения провели в 10 утра посреди рабочей недели.

«То время, когда все взрослые на работе, а дети, во время школьных каникул, еще спят. Но в МЧС посчитали нужным проводить учения по пожарной безопасности именно в это время. Несмотря на то, что одной из главных целей мероприятий – донести до народа их действия в чрезвычайной ситуации», — рассказывает корреспондент.

Учения проходили в спокойном режиме, и спасатели периодически сталкивались с мелкими неприятностями: то пожарный рукав застревал в дверях, то узкие эскалаторы мешали двигаться. Журналист резонно озадачен вопросом: что будет во время пожара, когда в панике люди будут бежать и наваливаться друг на друга?

«Показательное выступления» продлились чуть менее часа. Подсадные спасаемые неспешно самостоятельно надевали кислородные маски и выходили из залов на своих ногах. А руководство отчитывалось об успешно проведенных учениях.

Как отмечает журналист, подобные учения проведут и в других торговых центрах Улан-Удэ, при этом руководство ТЦ заранее оповестят о прибытии спасателей.

«Все эти игры не отражают реальную угрозу пожаров и других ЧП», — отмечает корреспондент.

За детские площадки, которые по нормативам должны находиться не выше второго этажа, сотрудники МЧС перекладывают всю ответственность на госпожнадзор. И тут встает резонный вопрос: какие же все-таки полномочия у МЧС кроме проведения псевдоучений?

«Подобные учения скорее дискредитируют работу МЧС. Ведь стремление пожарных делать все для галочки было видно даже не профессионалам», — подытожил журналист.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector