Из Бурятии под видом строительного камня вывезли нефрит на 12 млн рублей

архивное фото 03.мвд.рф

Из Бурятии вывезли нефрит на сумму более 12 млн рублей. Хотя по документам перевозили крупную партию строительного камня. Груз задержали на границе с Казахстаном, сообщает ТРК «Ариг Ус».

— Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД по Бурятии и МВД по Новосибирской области во взаимодействии с Сибирским таможенным управлением ФТС России пресечена попытка незаконного перемещения через границу крупной партии нефрита, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным МВД, в преступлении подозревается 34-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Используя подложные товаросопроводительные документы, он попытался под видом строительного камня перевезти через границу РФ нефрит на сумму более 12 млн рублей. В ходе досмотра грузового автомобиля на границе с Казахстаном обнаружено и изъято камнесамоцветное сырье общей массой около трех тонн.

По факту попытки контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере в отношении него следственным управлением МВД по Новосибирской области возбуждено уголовное дело.

— Комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление схемы реализации нефрита и дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого, продолжается, — отметили в МВД.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector