Глава Бурятии призвал бизнес проверить пожарную безопасность самим

egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов на своей странице в Фейсбуке обратился к представителям бизнес-сообщества республики с призывом не ждать проверок пожарной безопасности. Он отметил, что разовые проверки и учения не решат проблему и не смогут предотвратить трагедию, подобную кемеровскому пожару.

«Страшная трагедия в Кемерово! Искренние соболезнования близким погибших. Надо сделать все, чтобы не допустить повторения такой беды!», — обратился Алексей Цыденов.

Он подчеркнул, что проверки, конечно же, пройдут во всех торговых центрах, кинотеатрах, школах, детских садах и соцучреждениях.

«Но в большинстве случаев, когда приходит проверка, все соответствует требованиям. Сигнализация работает, пожарные выходы свободны и открыты, ответственные работники на местах и т.д. Но, во-первых, проверка не придет в каждый магазин и в каждый ресторан. Это физически невозможно. И во-вторых, даже если придет, то через день уйдет. И исходя из принципа «не кошмарить бизнес» (о котором мы говорим, как раз для поддержки бизнеса) в следующий раз может прийти не раньше, чем через три года или вообще не прийти. И вся ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности и вообще какой-либо безопасности лежит на владельцах и управляющем персонале заведений», — отметил глава Бурятии.

По его словам, именно они каждый день, принимая посетителей и оказывая какие-либо услуги, отвечают за безопасность пришедших к ним людей.

«ПРОШУ ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БУРЯТИИ, всех, чей бизнес связан с приемом людей, САМИ ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ ГОТОВНОСТЬ И СООТВЕТСТВИЕ ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Не ждите проверки. И даже если проверка пришла, и вы ее успешно прошли, НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ ПОСЛЕ УХОДА ИНСПЕКТОРОВ. 
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАДО СОБЛЮДАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО И КРУГЛОГОДИЧНО! Еще раз прошу, САМИ СЕБЯ ПРОВЕРЬТЕ!!!», — эмоционально написал Алексей Цыденов.

Глава республики также подчеркнул, что учреждения бюджетной сферы – школы, детские сады, больницы, соцучреждения – пройдут самую тщательную проверку.

«Бюджетная сфера — это наша ответственность! И мы ими уже занялись. Еще раз все проверим вдоль и поперек», — заявил глава Бурятии.

Другое дело, коммерческая сфера услуг.

«ПРИЗЫВАЮ БИЗНЕС К ОТВЕТСТВЕННОМУ И НЕРАВНОДУШНОМУ ОТНОШЕНИЮ К БЕЗОПАСНОСТИ! Любая безопасность стоит денег, но идите — скажите родителям детей, погибших в Кемерово, что решили сэкономить на безопасности. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СБЕРЕЖЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ И ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НАМ ДОВЕРЯЮТ!», — завершил свое обращение глава Бурятии.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя Вишня» произошел 25 марта. Как сообщает телеграм-канал Mash, в морг в Кемерово доставлены уже 34 тела погибших при пожаре в ТЦ. Опознаны только 17 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector