В Бурятии отремонтируют 186 многоквартирных домов

egov-buryatia.ru

В Бурятии в 2018 году отремонтируют 186 многоквартирных домов. Об этом на итоговой коллегии Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики, посвященной Дню работника ЖКХ, рассказал глава министерства Николай Рузавин. Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах реализуется в республике с 2015 года, сообщает пресс-служба правительства.

В 2018 году планируется отремонтировать 186 многоквартирных дома на общую сумму 576 млн рублей. В 2017 году выполнен капремонт 142 многоквартирных домов на общую сумму 287 млн руб. Напомним, программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах реализуется в республике с 2015 года.

На итоговой коллегии были подведены итоги работы ведомства в 2017 году, а также обозначены задачи на 2018 год. 

Так, в республике завершена программа переселения граждан из аварийного жилфонда, которая действовала с 2013 по 2017 годы. Было переселено порядка 15 тысяч человек или более пяти тысяч семей из 249 тысяч кв метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Еще одно направление деятельности министерства — выдача сертификатов для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и вынужденных переселенцев.

— В текущем году объем средств на эти цели увеличен в 3,2 раза. Это позволит 136 семьям улучшить свои жилищные условия, — сказал Николай Рузавин.

Большая работа была проведена по подготовке к зиме. На это в прошлом году были направлены средства размере 1,2 млрд рублей. Этот объем финансирования позволил провести капитальный ремонт 116 котельных, 29 километров тепловых сетей, 11 километров водопроводных сетей и 40 километров канализационных сетей.

Дополнительно из республиканского бюджета муниципальным образованиям на подготовку к зиме было выделено 258 млн рублей. На эти же цели из Резервного фонда республики в районы направлено 63,5 млн рублей.

Также была отмечена положительная динамика в республике по количеству заключенных концессионных соглашений. В Бурятии действует 67 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций в 595 млн рублей. 

— На сегодняшний день концессионерами фактически направлено на модернизацию объектов ЖКХ порядка 150 млн рублей, — подчеркнул Николай Рузавин. 

Также министерством в 2017 году утверждена целевая модель «Подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». Она направлена на сокращение сроков выдачи разрешения для подключения к инженерным коммуникациям, снижение бюрократических проволочек. В результате проведенной работы обеспечено выполнение 94% показателей целевой модели, при 90% уровне среднероссийских показателей.

Одним из основных критериев оценки работы ЖКХ служит открытость и публичность. Минстроем проведены мероприятия по регистрации в государственной информационной системе ГИС ЖКХ органов местного самоуправления. В полном объеме зарегистрированы управляющие и ресурсоснабжающие организации. 

— В результате этой работы в 2017 году Бурятия заняла 4 место в рейтинге регионов Российской Федерации, — отметил Николай Рузавин. — В 2018 году продолжится работа по подготовке платежных поручений за услуги ЖКХ через данную систему, а также будет налажено взаимодействие с гражданами по контролю за ресурсоснабжающими и управляющими компаниями через личные кабинеты.

Еще одно важное направление работы Минстроя РБ – реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором в 2017 году приняли участие 22 муниципальных образования. Было благоустроено 248 дворов, 27 общественных территорий и четыре парка на сумму более 218 млн рублей. В текущем году на финансирование программы предусмотрено порядка 220 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector